Российская академия наук объявляет конкурс на соискание премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2021 года

27.08.2021



С 25 августа 2021 года РАН проводит конкурс на соискание премии 2021 года за лучшие работы по популяризации науки. Заявки принимаются по трем следующим номинациям:

  • «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия»;

  • «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе»;

  • «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)».

На конкурс в номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия» могут быть представлены научно-популярные книги, опубликованные в 2019-2021 годах и посвященные экологии, охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия.

На конкурс в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» могут быть представлены высокопрофессиональные курсы для школьников (реализуемые в рамках учебного плана, плана внеурочной деятельности или программ дополнительного образования) по любым областям научных знаний, созданные не по заказу Министерства просвещения, других профильных министерств или государственных организаций. В рамках этой номинации будут оцениваться программы авторских курсов (включая пояснительную записку о целях и задачах курса, особенностях его реализации, содержание курса и тематическое планирование; дополнительные материалы к курсу могут быть представлены в приложении к программе).

На конкурс в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» могут быть представлены научно-популярные проекты 2019-2021 годов, направленные на развитие сотрудничества между научно-образовательными организациями и обществом, на неформальное и продуктивное привлечение групп или единичных представителей различных слоёв общества (в том числе школьников и студентов младших курсов) к научным исследованиям.

Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется:

‒ академикам РАН, членам-корреспондентам РАН и профессорам РАН;

‒ лауреатам премии РАН за лучшие работы по популяризации науки;

‒ лауреатам золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний;

‒ научным и научно-техническим обществам;

‒ ученым, научным, научно-методическим, научно-техническим советам научных учреждений и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности;

‒ средствам массовой информации, специализирующимся в области науки и образования;

‒ издательствам.

Заявка на соискание премии должна быть написана на русском языке и включать:

- письмо о выдвижении соискателя(ей) в произвольной форме;

- название номинации, по которой выдвигается работа;

- полное название работы;

- краткую аннотацию работы (не более 5000 знаков с пробелами);

- краткую информацию об издательстве, СМИ либо интернет-ресурсе, на котором размещена работа;

- электронную версию работы либо ссылку на интернет-ресурс, на котором размещена работа;

- сведения о ведущих авторах выдвигаемой на конкурс работы (для каждого соавтора, но не более 5 человек в заявке):

- фамилия, имя, отчество автора;

- место работы и занимаемая должность;

- ученая степень и ученое звание автора (при наличии);

- контактная информация (почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты);

- согласие автора на обработку его (её) персональных данных и на участие в конкурсе РАН (см. бланк согласия).

Внимание! Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены в электронном виде в текстовом формате (Word и др.), дополнительно можно также представить электронную копию в pdf-формате. Присылайте заявки в комиссию РАН по популяризации науки по адресу awardRAS.2021@yandex.ru  не позднее 11 октября 2021 года. Печатная версия заявки должна быть направлена в Российскую академию наук не позднее 11 октября 2021 года (по почтовому штемпелю отправки) по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 14, ученому секретарю комиссии РАН по популяризации науки Н.В. Деминой.

Конкурс проводится согласно положению о премии РАН за лучшие работы по популяризации науки, утверждённому постановлением президиума РАН от 28 мая 2019 года №100 (см. http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=077730e9-ef2b-4459-9d59-e1bc1fc11fcb) с поправками от 16 июня 2020 года №98 (http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=b8e187c0-0d00-4be5-8835-308c28194f6e)

©РАН 2024