Будущее областной науки решали в Серпухове

09.07.2015



 

Мероприятие состоялось в пятницу на базе МОУ Институт инженерной физики. Члены комитета Московской областной думы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике обсудили состояние и перспективы развития законодательства Московской области в сфере научной и научно-технической деятельности.

Заседание прошло в форме"круглого стола", участники которого обсудили основные проблемы данного направления и постарались найти пути их решения.

Как отмечали многие присутствующие, одним из условий обеспечения экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественной экономики является развитие и активное использование научно-технического потенциала страны и, конечно, его развитие. По словам председателя Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслава Крымова, в этом направлении в Подмосковье уже ведется работа – созданы и функционируют научно-технический комплекс, включающий в себя свыше исследовательские и учебные институты Российской Академии Наук и несколько инновационных территориальных кластера.

Как было отмечено на "круглом столе", уже сейчас научно-технический комплекс региона располагает серьёзными конкурентными технологиями и кадровым потенциалом в области биологических исследований и биотехнологий, ядерной физики и энергетики, производства авиационной и космической техники, лазерных технологий, производства новых материалов и биопрепаратов. Главное, продолжать поддерживать данное направление и дальше. А между тем, главными проблемами остаются недофинансирование некоторых областей и низкий уровень практического использования результатов исследований и разработок.

Как раз для решения этих вопросов был издан законопроект «О научно-технической политике органов государственной власти Московской области». Закон предусматривает образование совещательного органа – Московский областной совет по научно-технической политике, который будет заниматься вопросами реализации государственной научно-технической политики на территории региона, а также затрагивает вопрос финансирования. Согласно данным представителей Министерства инвестиций и инноваций Московской области, в этом году планируется заложить в бюджет 10 миллионов рублей на финансирование инициативных научных проектов.

В ходе мероприятия участникам была предоставлена возможность познакомиться с некоторыми разработками учёных Серпуховского филиала военной академии РВСН имени Петра Великого и Института инженерной физики, многие из которых не имеют мировых аналогов.

J,kfcnyfz ufptnf

Подразделы

Объявления

©РАН 2024