http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f9ead316-574d-4009-8868-759c6738a77d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Волгу заселили медузы

06.02.2008

Ппричиной переселения медуз в наши широты ученые считают глобальное потепление

Экспедиция Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской Академии Наук обнаружила в Волге колонию пресноводных медуз, сообщает Русская служба Новостей. Находка была сделана в районе Рыбинского водохранилища.

Пресноводные медузы обитают в теплых тропических реках и озерах, и причиной их переселения в наши широты ученые считают глобальное потепление. За XX век температура воздуха на планете выросла в среднем на 0,6С, а увеличение средней температуры мирового океана с 1900 по 2006 год составило 0,5С. Этого достаточно для серьезных изменений в экосистемах, подчеркивает Юрий Слынько, заведующий лабораторией эволюционной экологии Института биологии внутренних вод.

В последние двадцать-тридцать лет зимы стали более мягкими, а летние температуры более ровными, что способствовало увеличению вегетационного периода в водоемах. А это приводит к развитию одноклеточных водорослей и беспозвоночных, которые становятся кормовой базой для рыб. И как следствие - более южные виды заполняют экологические ниши, получая здесь прекрасные условия для размножения, говорит ученый.