На Камчатке открыта кальдера древнего супервулкана

02.04.2007

Говорить о возможности новых извержений было бы неправильно

"Извержение камчатского супервулкана происходило порядка полутора миллионов лет назад", - сообщил РИА Новости ученый секретарь Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения Российской академии наук Владимир Леонов.

Сейчас супервулкан "остыл", и специалисты считают, что говорить о возможности новых извержений было бы неправильно. Доклад о первых результатах изучения новой гигантской кальдеры супервулкана был представлен на проходящей в Петропавловске-Камчатском научно-практической конференции, приуроченной к отмечающемуся 30 марта Дню вулканолога.

По словам Леонова, до настоящего времени о существования подобных геологических образований на Камчатке известно не было. Открытая кальдера супервулкана представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Кальдера начинается в верховьях реки Паратунка и заканчивается за Банными термальными источниками. Ученые считают, что эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана.

Кальдеры супервулканов в последнее время вызывают повышенный интерес вулканологов всего мира. Самой известной является Йеллоустонская кальдера, размером 45 на 30 километров.

"По геологическим данным, извержения супервулкана происходили там с интервалом порядка 640 тысяч лет. Около 640 тысяч лет прошло и со времени последнего извержения и, если в работе супервулкана не произошло изменений, то можно ожидать нового мощного извержения", - сказал представитель Института вулканологии и сейсмологии.

Супервулканы представляют собой гигантские полости под земной поверхностью, непрерывно заполняющиеся поступающей из недр Земли магмой. Создающееся давление способно вызывать извержение, мощность которого в десятки тысяч раз превышает любое из известных современных вулканических извержений. На поверхности земли присутствие супервулканов определяется по кальдерам - гигантским кратерам, возникающим в результате проседания магматического очага.

Последнее извержение супервулкана на планете происходило около 74 тысяч лет назад в том районе, где сейчас находится Суматра. Средняя температура в северном полушарии упала тогда на 21 градус и, по мнению некоторых исследователей, все живое в результате вымерло, отбросив эволюцию на два миллиона лет назад.

Источник: РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024