Российские ученые разработали прибор для оценки последствий утечки радиоактивных веществ

10.12.2010



Российские учёные по заказу Международного агентства по атомной энергии разработали прибор для выявления следовых количеств фтороводорода (HF), который образуется при взаимодействии фторида урана с парами воды. Выявление этого газа в атмосфере позволит оценивать последствия утечки радиоактивных веществ в результате внештатных ситуаций. Прибор также может найти применение в борьбе с нелегальным оборотом урана. Статью, посвящённую разработке, Александр Надеждинский и его коллеги из Института молекулярной физики Российского исследовательского центра «Курчатовский институт» и Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН опубликовали в журнале Applied Physics B: Lasers and Optics, том 101, № 3, 2010 год, сообщает strf.ru со ссылкой на «Информнауку».

Загрязнение атмосферы радиоактивными веществами связано с промышленными ядерными технологиями. Одним из высокотоксичных продуктов ядерного цикла является фторид урана UF6. При его взаимодействии с парами воды образуется фтористый водород HF, поэтому обнаружение фтороводорода может быть признаком утечки UF6.

При дистанционном измерении (на расстоянии 100 метров) метод, предложенный российскими учёными, позволяет выявлять фтороводород в концентрации 10 частиц на миллиард.

Новый прибор основан на методе диодной лазерной спектроскопии. Сквозь анализируемое вещество (в данном случае – воздух) проходит инфракрасный луч диодного лазера. Искажение параметров луча, возникающее в результате поглощения излучения, уникально для каждого вещества, что позволяет обнаружить содержащийся в воздухе фтороводород. Кроме лазера, газовый анализатор для регистрации следовых количеств фтороводорода включает в себя телескопическую систему и ретроотражатель для оптического поиска молекул. С помощью разработанного прибора учёные установили, что минимальная величина поглощения HF, регистрируемая за 30 миллисекунд, соответствует концентрации фтороводорода порядка 10 частиц на миллиард (ppb). Это в 50 раз меньше предельно допустимого значения (500 ppb). Полученные результаты позволяют говорить о высокой чувствительности нового прибора.

Александр Надеждинский и его команда продолжают работать над усовершенствованием прибора. Они также рассматривают варианты создания наземных и авиакомплексов для измерения следов токсических веществ по данной технологии.

«Газета.Ru»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024