Академику Арбатову Георгию Аркадьевичу - 85 лет!

19.05.2008

Юбилей академика Арбатова Георгия Аркадьевича

 

Академик 

Арбатов Георгий Аркадьевич

Академик Арбатов Г.А. (jpg, 72 Kб)

 

 

Георгий Аркадьевич Арбатов родился 19 мая 1923 году  в г. Херсоне; участник Великой Отечественной войны; окончил МГИМО в 1949 г., доктор исторических наук, профессор; с 1949 г. работал в издательстве "Иностранная литература", с 1957 - в журналах "Новое время" и "Коммунист", 1960-1962 - обозреватель журнала "Проблемы мира и социализма" (Прага); 1962-1964 - руководитель сектора в ИМЭМО АН СССР; 1964-1967 - руководитель группы консультантов отдела связи с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран ЦК КПСС.

Он является основателем всемирно известного Института США и Канады РАН, долгое время он оставался его бессменным директором(1967-1995), превратив в крупнейший научный центр, осуществляющий комплексные исследования политических, военных, экономических и социальных проблем США и Канады. В настоящее время почетный президент Института США и Канады РАН.

Г.А. Арбатов— известный ученый-американист.

Член-корреспондент c 1970 - Отделение экономики, академик РАН c 1974 - Отделение общественных наук (экономика).

Арбатов Г.А. внес огромный вклад в окончание «холодной войны», неоднократно принимал участие во встречах на высшем уровне глав СССР и США по вопросам разоружения.

В последние пять лет Арбатов Г.А. сосредоточил свою деятельность на укреплении международного научного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья: он является инициатором и организатором ежегодных российско-американских встреч по проблемам развития двусторонних отношений, обеспечения международной безопасности и путей разрешения международных конфликтов. В рамках Научного совета по комплексному изучению проблем США, председателем которого является Арбатов Г.А., им осуществляется ряд совместных научных исследований с учеными США, Германии и др. Материалы этих международных мероприятий, как правило, изданы в соответствующих странах и имеют широкий резонанс в международных научных, правительственных и деловых кругах.

Под его руководством и непосредственном участии в стране была создана российская школа американистики, им подготовлено 36 кандидатов и 14 докторов наук.

В настоящее время Г.А. Арбатов— советник Российской академии наук. Он автор более 100 авторских и коллективных монографий общий тираж которых превышает 2 миллиона экземпляров, опубликованных на 10 языках стран мира.

Он был членом редколлегии журнала "Экономика, политика, идеология"; с 1988 г. - член Президиума АН СССР; с 1976 г. - кандидат, с 1991 г. член ЦК КПСС; 1974-1989 - депутат Верховного Совета СССР; в 1989 г. избран народным депутатом СССР от АН СССР и научных обществ; с 1975 г. - заместитель председателя общества СССР-США; 1980-1988 - член независимой комиссии по вопросам разоружения и безопасности ("Комиссия Пальме")

С 1969 г. - Г.А. Арбатов участвует в Пагуошском движении ученых, является бессменным членом Российского (до 1992 г. - Советского) Пагуошского комитета.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Ему присвоено звание почетного гражданина города Черкассы, в освобождении которого он участвовал.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024