Сборкой наночастиц займутся роботы

21.05.2010

Российские ученые разработали новую технологию автоматической сборки наночастиц

Российские ученые разработали новую технологию автоматической сборки наночастиц. Роль "роботов", трудящихся на сборочной линии, в ней отводится специальным белковым молекулам. Статья об этой разработке была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Коллектив исследователей из Института биоорганической химии РАН предложили биоинжнерный метод самосборки наночастиц с помощью двух белков, получаемых из бактерий Bacillus amyloliquefaciens. Белки получили названия барнас (barnase) и барстар (barstar).

"Это именно самосборка, как в детском конструкторе Лего. Обычно это делается довольно сложными манипуляциями, а я придумал, как сделать, чтобы структуры собирались сами собой. Если мы к одному кирпичику присоединяем один белок, а к другому кирпичику - другой белок, то дальше они (частицы) самособираются заранее нами запрограммированным способом. На выходе получаются наноструктуры", - приводит РИА Новости слова член-корреспондента РАН Сергея Деева, руководителя лаборатории молекулярной иммунологии ИБХ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024