Ужесточились требования к кандидатским и докторским диссертациям

19.06.2006

В Российской Академии наук отмечают, что массовый характер приобрели защиты диссертаций чиновниками высокого ранга и представителями бизнеса

С 15 июня вступили в силу новые правила, согласно которым к защите принимаются только диссертации, основные выводы которых опубликованы в авторитетных научных изданиях, входящих в список высшей аттестационной комиссии.

По словам главы Высшей аттестационной комиссии Михаила Кирпичникова, новые правила призваны остановить падение качества диссертаций, число которых год от года растет, тогда как число людей, реально занимающихся наукой, увеличивается гораздо меньшими темпами. Об этом сообщает ряд информационный агентств.

В Российской Академии наук отмечают, что массовый характер приобрели защиты диссертаций чиновниками высокого ранга и представителями бизнеса, которые рассматривают ученую степень как элемент престижа и карьерный ресурс, и не намерены ни реально заниматься наукой, ни преподавать. Одним из действенных средств искоренения "заказных" защит может стать создание особой системы аттестации людей, не работающих в системе науки и образования.

Предлагается создать для рассмотрения их диссертационных работ отдельные советы, состоящие из представителей нескольких научных учреждений, что позволит исключить ситуацию, когда чиновник или бизнесмен практически автоматом защищается в научном институте, сотрудники которого, собственно, и написали за него диссертацию. По данным РАН, примерно 10 тысяч диссертаций ежегодно в России пишутся за деньги.

Высшая аттестационная комиссия от разговоров о борьбе с "липовыми" диссертациями перешла к делу. Отныне претенденты на степень кандидата и доктора наук обязаны публиковать свои авторефераты на сайтах диссертационных советов, Минобразования, а также в научных журналах аттестационной комиссии.

Эти издания читает все научное сообщество, и вероятность разоблачения плагиата в этом случае сильно возрастает. Число дессертаций год от года растет. Аспирантура в вузах выросла в 4 раза, а академический сектор - всего на 20 процентов - отмечает руководство российской академии наук. Качество кандидатских и докторских снизилось, страдает репутация российской науки в целом.

Глава высшей аттестационной комиссии даже предлагает привлекать и изготовителей, и заказчиков "липовых" диссертаций к уголовной отвественности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024