Московский университет празднует юбилей

20.01.2015



25-26 января состоятся праздничные мероприятия, посвященные юбилею Московского государственного университета. В этом году старейшему университету страны исполняется 260 лет.

Ко дню рождения вуза приурочено несколько мероприятий, среди которых гала-концерт участников фестиваля студенческого творчества «Татьянин день», церемония награждения «Лучшие из лучших-2014» и «Звезда Московского университета», открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2015» и традиционный студенческий огонек с участием ректора В.А. Садовничего.

Кульминацией станет масштабный праздник в Главном здании МГУ на Воробьевых горах в 13 часов 26 января. Гости торжества станут свидетелями уникального представления, посвященного истории МГУ с момента создания в 1755 году до наших дней.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова был основан в 1755 году. В Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала Указ об его открытии. Вдохновителями создания Московского университета стали выдающийся ученый и просветитель XVIII века Михаил Васильевич Ломоносов и граф Иван Иванович Шувалов.

МГУ представляет Россию в нескольких ключевых мировых рейтингах вузов. В недавно опубликованном рейтинге THE (Times Higher Education) МГУ занял 5 место. В рейтинге лучших университетов мира по специальностям от компании QS (Quacquarelli Symonds) разместился на 49 месте по физике и математике. В мировом рейтинге университетов CWUR (Center for World University Rankings) МГУ поднялся на 48 позицию. В Шанхайском рейтинге ARWU (Academic Ranking of World Universities) МГУ завоевал 84 место. В декабре 2014 года университет занял первое место в рейтинге лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии от компании QS (Quacquarelli Symonds).

Сегодня в составе университета 41 факультет и 15 научно-исследовательских институтов, где работают в целом более 10 тысяч преподавателей и научных сотрудников. В списке Нобелевских лауреатов 11 имен — ученых и учеников Московского университета. МГУ имеет собственные научно-исследовательские центры: вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, медицинский, собственную производственную базу, свои спутники, уникальную сеть телескопов-роботов, обсерватории, суперкомпьютер, ботанический сад, первый в России Научный парк, музеи, лаборатории и научные станции по всей России и за рубежом.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024