Академику Волкову Эдуарду Петровичу - 75 лет!

18.07.2013

Юбилей академика Волкова Эдуарда Петровича

 

академик
Эдуард Петрович Волков

академик Волков Эдуард Петрович (jpg, 25 Kб)

 

Эдуард Петрович Волков родился 18 июля 1938 года в Ново-Чайкино Донецкой обл.

В 1961 г. – окончил Московский энергетический институт. С 1986 г. – директор ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского».

Член-корреспондент c 1997, академик c 2006 - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области проблем развития электроэнергетики, процессов горения и энерготехнологической переработки твердых топлив и экологии энергетики.

Э.П.Волков исследовал новые процессы пиролиза битуминозных сланцев (монография «Гидродинамика и кинетика пиролиза угля и битуминозных сланцев»).

Им выполнен анализ образцов крупнейших в мире залежей нефтяных сланцев.

Он создал лаборатории и испытательные установки по переработке нефтяных сланцев методом пиролиза с использованием твёрдых теплоносителей. При его участие осуществлен пуск в эксплуатацию первой в мире энерготехнологической установки по пиролизу сланцев. Разработаны новые технологии сжигания топлива в прямоточно-вихревом факеле. Созданы новые экологически чистые технологии каталитического горения топлива, внедрены прямоточно-вихревого факела на действующих котлоагрегатах (90 котлов), пущены в эксплуатацию первых в мире установок по пиролизу сланца и каталитической энергоустановки.

С его участием была построена экспериментальная установка, перерабатывающая 500 тонн нефтяных сланцев в сутки. Построено крупнейшее в мире предприятие по промышленной переработке 1 млн. тонн сланцев в год.

В последние годы под руководством и с участием Э. П. Волкова выполняется крупная работа по созданию первого в России и самого протяженного в Европе высокотемпературного сверхпроводящего кабеля. В рамках данной работы создана первая в мире система криообеспечения и активного криостатирования, позволяющая обеспечивать надежное функционирование протяженных (десятки километров) сверхпроводящих кабелей и превосходящая по своим параметрам существующие в мире системы криообеспечения.

Э.П.Волков - главный редактор журнала Известия РАН. Энергетика

Член редколлегий Международных журналов «Oil Shale» и «Perspective ea energy».

Вице-президент Международного московского энергетического дома.

Член руководства Европейского энергетического клуба.

Председатель Комитета по вопросам возобновляемой энергии Всемирного энергетического совета.

Лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР и премии Правительства РФ (дважды).

Лауреатов премии «Глобальная энергия».

Лауреат премии имени Г.М. Кржижановского РАН.

Награжден орденами и медалями СССР и РФ и орденом Почетного легиона (Камбоджа).

 

 

 

 

 

 

©РАН 2024