Академику Милащенко Николаю Захаровичу - 90 лет!

24.10.2022

Юбилей академика Милащенко Николая Захаровича


Академик
Милащенко Николай Захарович

Академик Милащенко Николай Захарович

Николай Захарович Милащенко родился 24 октября 1932 года в с. Елизаветинка Чистоозерного района Новосибирской области.

В 1954 году окончил Омский сельскохозяйственный институт. Далее — агроном, заместитель председателя колхоза «Сталинский путь» Горьковского района Омской области. В 1954-1981 гг. — в Сибирском НИИ сельского хозяйства: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом земледелия, заместитель директора по научной работе, в 1976-1981 гг. — директор Института. В 1981-1984 гг. — генеральный директор НПО «Колос». В 1984-1992 гг. — первый вице-президент ВАСХНИЛ. Далее — во Всероссийском НИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова (ныне Всероссийский НИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова): в 1985-2003 гг. — директор Института, с 2003 года — главный научный сотрудник, заведующий сектором.

Член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1978 года, академик ВАСХНИЛ с 1982 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик Н.З. Милащенко — видный ученый в области земледелия. Главные направления его исследований — борьба с сорной растительностью полевых культур в условиях Западной Сибири, химические способы борьбы с сорняками, технология возделывания кукурузы на силос, агротехнические мероприятий по борьбе с ветровой эрозией. Под руководством Н.З. Милащенко и при его участии разработана методика выявления закономерностей изменения уровня засоренности и видового состава сорняков в зависимости от технологий возделывания культур. В период широкого внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых культур в СССР (1984-1991) Н.З. Милащенко внес большой вклад в научное обеспечение этой программы, возглавляя это направление в системе ВАСХНИЛ. Им выполнен цикл работ по совершенствованию технологии возделывания зерновых культур для условий Западной Сибири. Подготовлена Генеральная схема защиты почв от эрозии в Омской области, которая взята за основу при составлении подобных проектов для других областей Западной Сибири.

В 1972 году защитил докторскую диссертацию, профессор с 1975 года.

Разработанная Н.З. Милащенко оригинальная методика позволила рекомендовать более совершенную систему мер борьбы с сорняками при почвозащитной системе земледелия. За разработку и освоение в условиях производства технологии выращивания и реализации высококачественного зерна яровой пшеницы в Омской области в 1982 году Н.З. Милащенко присуждена премия Совета Министров СССР.

Н.З. Милащенко разработана система мер по решению проблемы растительного белка в кормопроизводстве Омской области на основе использования местного сырья и освоения новой для Сибири культуры рапса, предложена технология его возделывания. Разработана методология и методика проведения агроэкологического мониторинга с использованием длительных опытов.

В период работы директором Всероссийского НИИ удобрений и агропочвоведения Н.З. Милащенко осуществлял научно организационное руководство программой исследований в Географической сети длительных стационарных опытов с удобрениями, в которой задействовано значительное число отраслевых, зональных НИУ и вузов, расположенных во всех сельскохозяйственных зонах РФ. Совместно с научными учреждениями Геосети он разрабатывает научные принципы и методы управления плодородием почв и продукционным процессом агроценозов на основе оптимизации ассортимента и приемов комплексного использования удобрений и пестицидов в агротехнологиях. С учетом этих разработок обоснованы подходы к обеспечению устойчивого развития агроландшафтов.

В качестве руководителя Н.З. Милащенко выполнил ряд проектов в рамках международного сотрудничества с Ротамстедской опытной станцией (Англия), а также с научными учреждениями Германии, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии.

В последние годы Н.З. Милащенко совместно с Россельхозбанком уделяет большое внимание разработке экономического механизма функционирования в АПК системы освоения современных агротехнологий в условиях рыночной экономики.

Н.З. Милащенко подготовлены 24 кандидата наук.

Им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 56 книг и брошюр, из них 11 монографий. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Основы экономики и организации земледелия» (Учеб. пособие для агрономов и инженеров колхозов и совхозов), «Экотоксикологические аспекты загрязнения почв тяжелыми металлами», «Агроэкология: учеб. пособие для студентов вузов агрон. спец.», «Устойчивое развитие агроландшафтов: в 2 т.», «Устойчивость почв к антропогенному возделыванию», «Концепция развития агрохимии и агрохимического обслуживания сельского хозяйства РФ на период до 2010 года: проект», «Экспертное сопровождение страхования урожая — важное направление в деятельности научных учреждений», «К проблеме освоения инновационных технологий», «Страхование посевов сельскохозяйственных культур: учеб. пособие», «Агроэкспертиза при страховании урожая сельскохозяйственных культур: учеб. пособие», «Факторы повышения эффективности удобрений в интенсивных технологиях возделывания пшеницы в России», «Интенсификация зональных технологий — стратегия научно-технологического развития производства высококачественной пшеницы в стране», «Методология применения удобрений в период выхода земледелия России из кризисной ситуации», «Агрохимический мониторинг. Методические и организационные основы его проведения. Устойчивость почв к антропогенному воздействию», «Рекомендации по применению сульфата аммония в сельском хозяйстве», «Сельское хозяйство в ХХI веке, проблемы охраны окружающей среды и устойчивого развития. Уч. Пособие», «Борьба с сорняками на полях Сибири», «Основы увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Омской области», «Рапс, сурепица», «Зональные технологии», «Технология выращивания и использования рапса и сурепицы», «Расширенное воспроизводство плодородия почв в интенсивном земледелии Нечерноземья», «Методические и организационные основы проведения агроэкологического мониторинга в интенсивном земледелии (на базе Географической сети опытов)», «Плодородие Черноземов России», «Устойчивость почв к антропогенному воздействию», «Борьба с осотами в посевах культурных растений», «Опыт борьбы с сорняками в условиях безотвальной обработки почвы в Омской области», «Закономерность изменения засоренности полей в севооборотах» и др.

Н.З. Милащенко многократно избирался депутатом районных, городских и областных Советов депутатов, дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».

Лауреат премии Совета Министров СССР.

Удостоен медали «За освоение целинных и залежных земель», Золотых и Серебряных медалей ВДНХ.

Отмечен Знаком «Отличник сельского хозяйства».

 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024