Выставка: "Российские биологи в Институте Пастера"

01.11.2010

Экспозиция отражает одну из страниц истории традиционных и многоплановых научных связей двух стран – контактов в области биологической науки

Для прессы

«Российские биологи в Институте Пастера»: открытие документальной выставки в Выставочном зале Архива РАН (ул. Новочеремушкинская, 34, ст. метро «Профсоюз-ная») 8 ноября 2010 г. в 16-00 час.

Афиша (jpg, 399 Kб)

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных году Франции в России. Экспозиция отражает одну из страниц истории традиционных и многоплановых научных связей двух стран – контактов в области биологической науки. Выбор этого направления обусловлен значительным вкладом российских ученых в мировую микробиологию и их совместной работой в этой области с одним из самых известных научных центров Франции – Институтом Пастера.

В экспозиции выставки представлены около 300 документов из фондов Архива РАН и Музея Н. Вавилова, ряд документов предоставлен Пастеровским институтом; в таком составе и объеме они впервые собраны в экспозиции. Это комплексы документов из фондов И.Мечникова, С.Виноградского, Н. Гамалеи, Л. Тарасевича. Среди экспонатов – воспоминания и дневниковые заметки о работе во Франции Мечникова и его жены Ольги Мечниковой, документы о деятельности Л. Пастера, переписка Эмиля Ру и Ильи Мечникова, научные труды на русском и французском языках, дневники научных опытов и наблюдений, портреты и рисунки О.Мечниковой, многочисленные фотографии русских и французских ученых с дарственными надписями; материалы Института экспериментальной медицины в Петербурге и его Чумной лаборатории в Кронштадте; ди-пломы и медали, в том числе медаль к 100-летию Луи Пастера.

Справки по телефонам: директор Архива РАН Афиани Виталий Юрьевич, (499)-129-19-10; зам. директора Ильина Ирина Николаевна, (499)-129-11-77; 8-916-708-52-81;

e-mail: ilina_irina_ran@mail.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024