Планка - высоко

27.05.2008

В Санкт-Петербурге вручены награды молодым экономистам - лауреатам премии имени профессора Бориса Овсиевича

Имя крупнейшего специалиста по математическому моделированию в экономике, замечательного организатора науки и педагога запечатлел в названии премии один из его учеников, в прошлом вице-премьер России, а ныне бизнесмен Альфред Кох. Награда учреждена для поддержки молодых ученых, развивающих экономико-математические методы.

Уже в третий раз организаторы воздержались от присуждения первой премии! Сам инициатор и меценат, не участвующий в голосовании, пытается убедить их немного снизить планку, но - тщетно. Преемник Овсиевича на посту директора Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН профессор Леонид Руховец ссылается на беспристрастные оценки независимой экспертизы. Другой ученик Овсиевича, директор-координатор программ "Леонтьевского центра" Леонид Лимонов считает ключом к первой премии "существенный вклад в развитие экономико-математических методов, принесший реальный экономический результат", но то вклад недотягивает, то результат не слишком убедителен.

Ныне высшей - второй - премии удостоен Константин Сонин из Российской экономической школы (Москва) за весьма актуальное "исследование взаимодействия диктатора с госаппаратом методами теоретико-игрового моделирования", присуждены также третья и поощрительные премии молодым ученым из Петербурга, Вологды и Мурманска.

В кулуарах церемонии награждения шутили, что получивший на этом конкурсе первую премию может вполне рассчитывать и на Нобелевскую.

Источник: Поиск, Аркадий СОСНОВ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024