http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fcb80b11-3905-4a28-a003-41fb0a6636a4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Первый дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов открылся во Владивостоке

06.10.2021

Участники мероприятия представят на нем свои проекты и разработки, а также обсудят новейшие открытия и тенденции в современной науке

ВЛАДИВОСТОК, 6 октября. /ТАСС/. Первый дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов "Восток Наука" открылся в среду в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Студенты, аспиранты и молодые исследователи представят свои научные проекты и разработки, а также обсудят новейшие открытия и тенденции в современной науке и технологиях.

Форум проходит с 6 по 8 октября в смешанном формате - очно и дистанционно. Он проводится при поддержке и активном участии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), стратегического партнера ДВФУ. Организаторы намерены создать условия для максимальной поддержки молодежного научного сообщества для ускорения внедрения передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока.

"Вы - будущая смена тех людей, кто сегодня возглавляет науку на Дальнем Востоке, кто ее реализует, кто ею занимается. Поэтому очень хотелось бы с вами уже сегодня выстраивать эффективные контакты, хотелось бы, чтобы вы проникались теми проблемами и задачами, которые есть сегодня у дальневосточного региона. В программе мероприятий у нас предусмотрены контакты с молодыми учеными Дальневосточного отделения российской Академии наук, молодыми учеными университета", - сказал на открытии форума заместитель председателя ДВО РАН Сергей Крыжановский.

В дни форума ДВФУ станет площадкой для реализации и формирования научных инициатив, обсуждения перспективных проектов, поиска деловых партнеров и единомышленников. Участникам также представят технопарк "Русский" и Инновационный научно-технологический центр.

"Форум поможет познакомиться с научными достижениями и изобретениями участников, оценить интеллектуальный потенциал молодых ученых и инноваторов, чтобы в дальнейшем внедрять их научно-технологические разработки в реальный сектор экономики нашего макрорегиона. ДВФУ в связке с ДВО РАН готов выстраивать стратегию и координацию деятельности сообщества молодых ученых Дальнего Востока совместно с другими вузами, научными организациями и представителями бизнеса. Мы планируем ежегодно проводить этот форум в разных субъектах ДФО, поскольку ожидаем положительный эффект от этой деятельности в части консолидации усилий молодых ученых для решения масштабных и важных для социально-экономического развития нашего региона задач", - сообщил проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак, которого процитировали в пресс-службе.

 

Источник: TACC