http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fcbe68c9-b3db-4f1a-825e-1f9d7cab47d9&print=1
© 2024 Российская академия наук

Правительство РФ возложило на Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) координацию работ

11.04.2008



Правительство РФ возложило на Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) координацию работ по развитию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в гражданских целях. Как сообщила пресс-служба правительства, постановлением от 7 апреля соответствующее дополнение внесено в постановление от 26 июня 2004 года «Об утверждении Положения о Федеральном космическом агентстве».

Установлено, что Роскосмос является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию госуслуг и управлению госимуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ в области ракетно-космической техники военного назначения и боевой ракетной техники стратегического назначения. Кроме того, координации работ в части поддержания, развития и использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей и международного сотрудничества в области спутниковых навигационных систем, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур, и руководству этими работами, передает ИТАР-ТАСС.

Роскосмос разрабатывает проекты Федеральной космической программы, федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» и других федеральных целевых программ в области космической деятельности.