http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fcf4c6c1-9df9-422d-ab44-32071e15e1eb&print=1
© 2024 Российская академия наук

РАН вручила награды лучшим ученым-популяризаторам науки

17.02.2017



МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) вручила награды за пропаганду знаний, главная из которых - Золотая медаль - досталась коллективу авторов под руководством математика Николая Андреева, а в числе дипломантов оказались ведущая научно-популярных передач Татьяна Черниговская и автор публичных лекций по философии Юлия Синеокая. Об этом стало известно в четверг во время торжественной церемонии награждения победителей в московском Центральном доме ученых.

Математика - это легко

Лауреатом главной премии за пропаганду научных знаний - Золотой медали академии, которая вручается раз в пять лет, - стал коллектив авторов под руководством заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики при Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН (МИАН) Николая Андреева. До них, в 2012 году, этой медали удостоился только известный советский и российский физик Сергей Капица за серию научно-просветительских программ "Очевидное - невероятное" и цикл публикаций по проблемам взаимодействия науки и общества.

Жюри РАН признало, что проекты коллектива Андреева помогают лучше понять математику. Так, в созданных ими "Математических этюдах" собраны научно-популярные рассказы о современных задачах математики и иллюстрации математических сюжетов. Плодом работы коллектива стали также книга "Математическая составляющая" и серия проектов, среди которых "Механизмы П.Л. Чебышева". Работа популяризаторов была отмечена еще и дипломом РАН в номинации "Информационно-телекоммуникационные системы".

От агросектора до углеводородного человека

Второй претендент на главную награду РАН - руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ и кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук университета Татьяна Черниговская, стала дипломантом в категории "Науки о жизни". Черниговская широко известна как автор и ведущая многих научно-популярных программ о мышлении. Так, на Пятом канале она ведет цикл передач "Ночь. Интеллект. Черниговская", во время которых беседует с гостями на темы, связанные с мышлением, культурой и развитием человека.

Обладателями остальных дипломов РАН стали директор института повышения квалификации кадров агробизнеса, международных связей и культуры Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько за проект по производству мраморной говядины, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Юрий Чирков за книги "Карусель энергетики" и "Углеводородный человек".

Награды за просвещение

Заместитель директора Института Философии РАН Юлия Синеокая победила в номинации на лучший просветительский проект в области гуманитарных и общественных наук. Ее проект с московской городской библиотеки им. Ф.М. Достоевского "Анатомия философии: как работает текст" жюри признало лучшим.

Телеканал "Наука" и издательский дом "Коммерсант" стали дипломантами РАН "За вклад в науку" за популяризацию научного знания.

Кроме того, корреспондент научно-популярного портала ТАСС "Чердак" Максим Абдулаев стал победителем конкурса Tech in Media в номинации "Коммуникационная лаборатория", которая отмечает лучшие публикации журналистов в сфере инноваций, технологий и науки. Максим удостоился награды за публикацию о защите мозга от болезни Альцгеймера.

Поддержка ученых

В финале церемонии ее генеральный партнер - компания Huawei - выдала два гранта общим размером 6 млн рублей ученым из Математического института имени В.А. Стеклова РАН (МИАН) и его отделения в Санкт-Петербурге на реализацию комплексной научной программы, проведение лекций и семинаров. Вице-президент компании Эми Линь сообщила ТАСС, что такие гранты станут ежегодными.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4030917

Видео ОРТ

https://otr-online.ru/news/v-moskve-uchenih-78652.html