В ИМБП РАН открыта мемориальная доска академику Анатолию Григорьеву

24.03.2023



 

1-3 (jpg, 562 Kб)

22 марта 2023 года в торжественной обстановке в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН была открыта мемориальная доска академику Анатолию Ивановичу Григорьеву - советскому и российскому физиологу, выдающемуся ученому в области космической биологии и медицины. В течение 20 лет – с 1988 по 2008 годы, Анатолий Иванович возглавлял ИМБП и далее, до конца своих дней продолжал работать в институте в должности научного руководителя. С 2007 по 2017 годы Григорьев на посту вице-президента РАН успешно применял свой организаторский талант, свои знания и опыт во благо прогресса российской науки. Он был одним из известнейших ученых в сфере медицины космоса и его вклад в развитие российской и мировой космонавтики сложно переоценить. Анатолий Иванович принимал участие в решение сложнейших фундаментальных и прикладных проблем космической биологии и медицины, что стало основой для осуществления самых продолжительных в мировой практике пилотируемых полетов на орбитальных космических станциях. Под его руководством были выполнены уникальные наземные имитационные эксперименты, которые позволили научно обосновать и внедрить в практику космических полетов методы медицинского контроля, прогноза и управления состоянием человека, создать комплекс средств и методов профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета, в первую очередь, микрогравитации. Работы Анатолия Иванович в этой области во многом способствовали формированию гравитационной физиологии в качестве отдельной научной дисциплины.

2-3 (jpg, 549 Kб)

Ученый, организатор, друг и учитель — его память пришли почтить известные ученые и конструкторы, летчики-космонавты, заслуженные деятели науки и техники, ветераны и молодые специалисты института – всех их объединила фигура этого выдающегося человека. На торжественной церемонии, которая прошла в канун 80-летия со дня рождения Анатолия Ивановича, выступили директор ИМБП, член Президиума РАН, академик Орлов О.И.; главный научный сотрудник и ветеран института Ильин Е.А.; академик-секретарь отделения физиологических наук РАН, член Президиума РАН Ткачук В.А.; летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генеральный конструктор по пилотируемых космических систем и комплексов Соловьев В.А.; летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Крикалев С.К.

3-3 (jpg, 581 Kб)

Мемориальная доска с именем и портретом Анатолия Ивановича Григорьева заняла достойное место в ряду выдающихся деятелей космической биологии и медицины, директоров института, академиков Лебединского Андрея Владимировича, Парина Василия Васильевича и Газенко Олега Георгиевича.

Источник: ИМБП РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024