Глава Росатома Сергей Кириенко и президент Российской академии наук Юрий Осипов подписали соглашение о сотрудничестве

03.04.2006

Это важный этап в сотрудничестве Росатома и академии наук

РИА Новости. Глава Росатома Сергей Кириенко и президент Российской академии наук Юрий Осипов подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает корреспондент РИА Новости из РАН, соглашение нацелено на создание нормативной базы для сотрудничества между институтами академии наук и предприятиями Росатома. Документ создает основу для заключения договоров и финансирования научно-исследовательских работ в атомной сфере.

Атомная отрасль родилась из РАН и эта связь никогда не прерывалась", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам, сейчас над различными программами Росатома работают более 50 академиков РАН. В свою очередь, глава РАН Юрий Осипов заметил, что это соглашение "не является чем-то из ряда вон выходящим".

Но при этом он считает его "особенно важным" в связи с теми задачами, которые "сейчас стоят перед руководством атомной отрасли по совершенствованию, модернизации и увеличении доли производства электроэнергии на АЭС". Росатом и РАН подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает взаимодействие ученых и атомщиков в организации проведения научных исследований в области атомной науки и техники, создании и модернизации экспериментальной научной базы, обеспечении условий для сохранения научных школ и привлечения молодых специалистов к работами в области атомной науки и техники. Кроме того, стороны будут взаимодействовать в формировании инновационной инфраструктуры в этой сфере, а также развивать международное научно-техническое сотрудничество в области использования атомной энергии.

Документ направлен на повышение роли науки в развитии атомной энергетики, на повышение конкурентоспособности разработок на рынке научно-технической продукции, создании предпосылок для эффективной работы ученых.

Комментируя подписание документа, С.Кириенко отметил, что это соглашение рассматривается как важный этап в существующем сегодня сотрудничестве атомщиков и ученых. "Атомная отрасль родилась из Академии наук и сегодня более 50 российских академиков работаю на постоянной основе в отрасли. Существующие контакты помогают выстраивать нашу стратегию развития, в том числе реализовывать задачу президента России по увеличению доли выработки электроэнергии на атомных станциях страны до 20% и более ", - отметил глава Росатома.

"Для меня принципиально важно, что в рамках этого соглашения у нас есть заказ у каждой из структур отрасли. Нам нужно адаптировать проект развития отрасли под новейшие разработки, и мы хотим с помощью Академии наук собрать все лучше в этой области. По каждому направлению деятельности у нас есть запросы и заказы к науке. Надо объединять усилия Росатома и РАН на пути развития атомной энергетики", - подчеркнул С.Кириенко

По словам президента Российской Академии Наук, академика Юрия Сергеевича Осипова, реализация проекта по увеличению доли производства электроэнергии до 25% в общем энергобалансе страны с точки зрения ученого сообщества осуществима. Это достижимо, но требуется концентрация усилий, отметил он.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024