Большой Евразийский университет станет национальный

12.01.2007



Правительство Свердловской области выступает за присвоение Большому Евразийскому университету статуса национального

9 января президиум правительства Свердловской области на своем заседании рассмотрел ход реализации проекта "Большого Евразийского Университетского комплекса".

Учредительные документы автономной некоммерческой организации "Большой Евразийский Университетский комплекс" были подписаны 27 декабря 2005 года, учредителями ее выступили министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, администрация города Екатеринбурга, 13 государственных вузов и Уральское отделение Российской академии наук. В министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области была создана рабочая группа по реализации проекта.

На состоявшемся заседании были озвучены новые подробности реализации проекта: в прошлом году выделенные БЕГУ из областного бюджета средства были направлены на проведение предпроектных исследований и разработку технического задания, а также формирование организационной инфраструктуры. Для размещения комплекса в Екатеринбурге выделены два земельных участка общей площадью 1510 гектаров. Планируется, что в состав образовательного комплекса войдут административно-информационный и выставочный центры, зоны высших учебных заведений, академических научно-исследовательских институтов. В структуре предусмотрена спортивная зона, медицинский городок, культурно-зрелищный центр. В 2007 году в областном бюджете на реализацию проекта предусмотрено 60 млн. рублей. Сейчас ведется подготовка технического задания для проектирования университета. Эту работу намечено завершить в текущем году. В ближайшее время в администрацию города Екатеринбурга будет направлена планировочная концепция комплекса. Ожидается, что разработка и согласование проекта закончатся в 2009 году.

10 августа 2004 года газета "Вечерний Екатеринбург" писала, что пресс-служба областного правительства сообщила о планах по строительству в Екатеринбурге большого Евразийского университета, которое начнется в 2007 году и пройдёт в два этапа. Соответствующее решение областные власти приняли совместно с советом ректоров вузов Екатеринбурга. Первый этап, капитальные затраты на который определялись в 75 миллиардов рублей, планировалось осуществить с начала 2007 года по 2015 год. Вторая очередь должна была возводиться с 2015 по 2025 год, расходы на её строительство, по прогнозам, должны были составить 200 миллиардов рублей. При строительстве планировалось использовать как бюджетные средства РФ и Свердловской области, так и частные инвестиции. Согласно Стратегическому плану развития Екатеринбурга и генеральному плану застройки города до 2025 года, университетский комплекс планировалось разместить на земельном участке в районе озера Шарташ площадью около 1,5 тысячи гектаров. Инициаторы проекта завили, что в Евразийском университете будут обучаться 250 тысяч студентов из России и зарубежья. Целью создания университета была объявлена интеграция высшего образования, академической науки, развитие инновационных технологий и наукоемкого производства.

В июле 2006 в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области журналистам сообщили, что Уральская государственная архитектурно-художественная академия начинает работу над концепцией генплана будущего Большого Евразийского университета. Проект планировки всей территории университетского городка должны были подготовить в октябре. Губернатор области Эдуард Россель, который всячески поддерживает проект мегауниверситета, предложил учесть в проекте и будущие технопарки, потребность в которых есть уже сегодня. "Они должны стать составной частью комплекса, экспериментальной базой для студентов и преподавателей", - сказал он на совещании с ректорами уральских вузов, на котором был рассмотрен ход реализации проекта по созданию университета.

Большой Евразийский университет называют одним из любимых проектов свердловского губернатора. Э.Россель предпринимает попытки придать университету статус национального в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". На декабрьской встрече с Председателем российского Правительства Михаилом Фрадковым Э.Россель провел презентацию проекта БЕГУ. Губернатор рассказал Премьер-министру о концепции создания вуза и передал документы по созданию университета, включающие официальное письмо "О создании Большого евразийского университета" и проект постановления Правительства РФ. Согласно проекту постановления, Министерство образования и науки России, при участии правительства Свердловской области должно разработать целевую федеральную программу строительства Большого евразийского университета на 2007-2025 годы, Министерство экономического развития и торговли России - включить программу строительства БЕГУ на 2007-2025 годы в перечень федеральных целевых программ. Михаил Фрадков положительно оценил губернаторскую инициативу и поручил членам российского Правительства изучить проект Большого евразийского государственного университета.

13 декабря 2006 года в департаменте информационной политики свердловского губернатора сообщали, что первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев направил письмо в Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов России с поручением изучить возможность реализации проекта Большого евразийского государственного университета.

Кроме того, в правительство Российской Федерации направлено обращение о присвоении "Большому Евразийскому университету" статуса национального в рамках нацпроекта. Однако, накануне Нового года, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил на коллегии Министерства, что 26 декабря были зарегистрированы новые университеты, создание которых предусмотрено нацпроектом "Образование" – Сибирский национальный университет в Красноярске и Южный – в Ростове-на-Дону. Статус Евразийского университета Министерство пока обходит молчанием.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024