http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fecff7ff-c1c8-4b6d-8ace-489d70e3e814&print=1
© 2024 Российская академия наук

Дни науки в Сибири

10.11.2006



13 ноября, в Екатеринбурге пройдет научно-популярный фестиваль «Дни науки». Начнется он с Круглого стола «Как сделать профессию ученого престижной».

Участники Круглого стола обсудят следующие вопросы: привлечение молодежи в науку, повышение престижности научных профессий: материальные, моральные и профессиональные аспекты, утечку мозгов, роль и место науки в медиа-пространстве. Кроме того, стоят в повестке и вопросы о том, кто такой ученый сегодня, как популяризовать науку, кто должен платить ученым, какова роль негосударственных фондов в развитии российской науки, роль библиотек в популяризации науки.

В Доме кино перед аудиторией с лекцией «Прогресс математики: параллельные вычисления. Суперкомпьютеры» выступят директор института математики и механики, член-корреспондент Российской Академии наук Виталий Бердышев, главный научный сотрудник Института математики и механики, академик Николай Красовский. Кроме того, лекцию «Сферические коды: Классические задачи о контактных (поцелуйных) числах Евклидовых пространств» прочтет доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН Александр Бабенко.

Добавим, что 27 ноября «Дни науки» пройдут в Санкт-Петербурге, а 11 декабря финальные мероприятия научно-популярного фестиваля состоятся в Томске.