Начат второй этап проекта совершенствования системы оплаты труда ученых

13.09.2007

Правительство Российской Федерации 7 сентября постановило перейти к реализации второго этапа пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников

Правительство Российской Федерации 7 сентября постановило перейти к реализации второго этапа пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных работников научных центров Российской академии наук, информирует сайт правительства Российской Федерации

Согласно предложению Министерства образования и науки, с 1 июля 2007 года устанавливаются размеры должностных окладов научных работников, предусмотренные для второго этапа реализации проекта приложением №2 к постановлению Правительства РФ № 236 о реализации проекта. Постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Постановление предусматривает, что институты РАН могут самостоятельно определять «размеры надбавок, доплат и других стимулирующих выплат в пределах средств, выделяемых им из федерального бюджета».

Стимулирующие выплаты могут составлять до 60% от размера оклада работника. Сами оклады научных работников также будут повышены и составят на втором этапе проекта 8200 рублей у научного сотрудника (против 4700 на первом этапе), 12500 у главного научного сотрудника (7200 на первом этапе) и 16500 у директора (на первом этапе - 9500).

В то же время Академии наук предписано осуществить «оптимизацию сети подведомственных научных учреждений» и сократить штатную численность сотрудников в среднем на 20%. Таким образом, число научных сотрудников РАН должно будет сократиться почти на 11 тысяч человек – с 55281 человека в 2006 году до 44225 человек к 1 января 2009 года.

Постановление включает перечень институтов и научных центров РАН, в которых реализуется пилотный проект. В перечне 410 научных учреждений.

По материалам сайта Правительства РФ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024