Путин заявил о планах развивать конкуренцию в научной среде

02.12.2016



 

Путин заявил о планах развивать конкуренцию в научной среде

Наука

1 декабря, 14:14 UTC+3

Президент предложил ввести долгосрочное финансирование научных исследований

Поделиться

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что в научной сфере необходимо развивать конкуренцию, и это необходимо учитывать Российской академии наук. Об этом глава государства сообщил, выступая с посланием к Федеральному собранию.

"А в научной сфере, как и везде, будем развивать конкуренцию, поддерживать сильных, способных дать практический результат. Это необходимо учитывать и Российской академии наук, всем научным организациям", - сказал Путин.

Он напомнил, что более 200 лабораторий мирового уровня уже создано в РФ в рамках программы мегагрантов. В этих учреждениях, в том числе, трудятся наши соотечественники, ранее работавшие в научной сфере за рубежом.

Путин уверен, что фундаментальная наука должна стать "мощным фактором для социального развития и экономического роста". Перед ней стоит двоякая задача: оценить, спрогнозировать тенденции будущего и предложить оптимальные решения для ответа на вызовы, с которыми столкнется Россия.

Исследовательские заделы - в коммерческие продукты

Заделы российских научных центров должны стать основой для организации производства успешных коммерческих продуктов, заявил Путин.

"Деятельность научных центров должна быть тесно интегрирована с системой образования, с экономикой, с высокотехнологичными компаниями. Нам нужно превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты", - заявил Путин.

Президент отметил, что эта проблема для России не нова. "Этим, кстати говоря, мы всегда страдали. От разработок до внедрения огромное время проходит. Нам нужно эту тенденцию переломить, мы можем это сделать", - призвал глава государства.

По словам Путина, для решения этой задачи запущена национальная технологическая инициатива. "Она призвана обеспечить лидерские позиции российских компаний и продукции на наиболее перспективных рынках будущего", - подчеркнул президент.

Новая линейка грантов

Необходима поддержка российских ученых, для этого будет введена специальная линейка научных грантов, рассчитанная на период до семи лет, заявил президент РФ.

"Принципиально важно поддержать наших, российских талантливых молодых ученых, их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет допущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что "на эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий в 2017 году по уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно 3,5 млрд рублей".

Долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов должно осуществляться и за счет ресурсов Российского научного фонда. "Люди вправе и должны понимать, что у них есть горизонт работы и горизонт планирования. В этой связи предлагаю обеспечить долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов. В том числе за счет ресурсов Российского научного фонда", - сказал президент.

В настоящее время гранты РНФ чаще всего рассчитаны на три года.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3831721

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024