№ 129 от 18.09.2018


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Задачи РАН по популяризации и пропаганде науки 

 

Популяризация науки - важнейшая социальная задача научного сообщества. Согласно Федеральному закону от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 218-ФЗ) распространение научных знаний, повышение престижа науки и популяризация достижений науки и техники является одной из основных целей деятельности РАН. Для реализации своих основных задач Академия участвует в разработке, обеспечении и реализации программ популяризации и пропаганды науки, научных знаний, достижений науки и техники, программ поддержки научно-технического творчества среди детей и молодежи.

Благодаря усилиям научно-образовательного сообщества, поддержке государственных и частных организаций в России сформировались различные формы популяризации науки, среди которых:

научно-популярные и образовательные проекты и лектории;

фонды, содействующие просвещению и популяризации науки;

научно-популярные и образовательные медиа: интернет-порталы, печатные издания, телевизионные и радиопрограммы;

персональные проекты представителей научного сообщества и научной журналистики (ведение блогов, чтение лекций, создание книг, фильмов и др.);

проекты-агрегаторы, в том числе фестивали науки;

музеи, библиотеки, планетарии;

организация выступлений, дискуссионных площадок и др.;

проекты, способствующие вовлечению школьников в научно-исследовательскую и творческую деятельность;

проекты, способствующие открытости вузов и исследовательских организаций.

Вместе с тем, несмотря на достигнутый в последние годы прогресс в области научно-популярной информации и просветительской работы, в настоящее время в России отсутствует центр, координирующий и поддерживающий деятельность по популяризации науки на государственном уровне, который мог бы осуществлять экспертизу существующих и новых проектов по популяризации науки с привлечением лучших представителей научного сообщества. В соответствии с принятыми изменениями к Федеральному закону от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 218-ФЗ) таким координирующим центром призвана стать РАН. В этой связи координационная, методическая, техническая и экспертная поддержка популяризации науки должна стать одной из важнейших направлений деятельности РАН. В перспективе Академия должна стать объединяющей дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем науки и образования.

Президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию вице-президента РАН академика РАН Хохлова А.Р. о состоянии популяризации науки в России.

2. Поручить вице-президенту РАН академику РАН Хохлову А.Р. в
месячный срок разработать программу деятельности РАН в области популяризации науки с учетом новых законодательно закрепленных целей и задач Российской академии наук. Предусмотреть в этой программе необходимость взаимодействия по данному направлению с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, обществом «Знание», другими научными и научно-техническими обществами и объединениями.

3. Организовать при президиуме РАН:

3.1. Комиссию РАН по популяризации науки;

3.2. Комиссию РАН по противодействию фальсификации научных исследований;

3.3. Комиссию РАН по борьбе с лженаукой.

4. Назначить:

4.1. вице-президента РАН академика РАН Хохлова Алексей Ремовича председателем Комиссии РАН по популяризации науки;

4.2. академика РАН Васильева Виктора Анатольевича председателем Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований;

4.3. академика РАН Александрова Евгения Борисовича председателем Комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

5. Поручить председателям вышеупомянутых комиссий РАН вице-президенту РАН академику РАН Хохлову А.Р. академику РАН Васильеву В.А., академику РАН Александрову Е.Б. до 1 ноября 2018 г. подготовить проекты положений о комиссиях и их составы для последующего утверждения президиумом РАН.

6. Поручить вице-президенту РАН академику РАН Хохлову А.Р.

6.1. проработать вопрос об организации в 2019 году Съезда просветителей Российской Федерации с участием руководства страны;

6.2. до 15 декабря 2018 г. подготовить предложения в госзадание РАН по созданию научно-популярного портала РАН, агрегирующего информацию о достижениях работников академических институтов и других исследовательских организаций;

6.3. до 15 ноября 2018 г. разработать программу развития научно-популярных журналов РАН с привлечением лучших российских популяризаторов науки и использованием новых форм представления материалов;

6.4. для активизации инструментов поддержки достижений в области популяризации науки до 1 ноября 2018 г. подготовить для последующего утверждения в установленном порядке:

изменения в Положение о премии РАН за лучшие работы по популяризации науки;

изменения в Положение о золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний;

актуальный перечень премий, медалей, наград и прочее, касающихся популяризации науки, в присуждении которых принимает участие РАН.

7. Считать, утратившим силу пункт 1 распоряжения президиума РАН от 11 ноября 1998 г. № 10103-500 «О борьбе с фальсификацией научных исследований».

 

Президент РАН
академик РАН А.М.Сергеев

И.о. главного секретаря
президиума РАН
член-корреспондент РАН А.А.Макоско


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024