№ 130/192 от 14.06.2011

 

Президиум
Российской академии наук

 

Президиум
Национальной академии наук Украины

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О ходе сотрудничества
между Российской академией наук и Национальной академией наук Украины и его дальнейшем развитии

 

Участники совместного заседания Президиума Российской академии наук и Президиума Национальной академии наук Украины отмечают, что обе академии наук объединяют давние дружественные плодотворные связи. В настоящее время учёные Российской академии наук и Национальной академии наук Украины совместно выполняют сотни тем и проектов по широкому кругу научных направлений и проблем. Среди них исследования космоса, проблемы материаловедения, ядерная энергетика, радиационные исследования. Успешно взаимодействуют российские и украинские учёные по реализации программ «Развитие сотрудничества в области нанотехнологий между Российской Федерацией и Украиной на 2009-2012 гг.», «Астрокосмические исследования в Приэльбрусье. 2010-2014 гг.». С 2011 года начато выполнение программы научных исследований РАН и НАН Украины «Черное море как имитационная модель океана». Активизировалось взаимодействие учёных-историков, учёных-экономистов обеих академий наук.

Развитию сотрудничества учёных РАН и НАН Украины способствуют конкурсы научных проектов, которые Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд проводят совместно с Национальной академией наук Украины и Государственным фондом фундаментальных исследований (Украины).

Яркой страницей взаимодействия РАН и НАН Украины является их совместная деятельность по учреждению, становлению и развитию Международной ассоциации академий наук.

Сотрудничество РАН и НАН Украины регламентируется Договором о сотрудничестве между Российской академией наук и Академией наук Украины от 1992 года, а также постановлениями, принятыми по результатам проведения совместных заседаний Президиума РАН и Президиума НАН Украины в 2002 и 2003 годах в Москве и Киеве, соответственно. Вместе с тем, существующая нормативная база сотрудничества требует уточнения, конкретизации и расширения.

Отмечена необходимость принятия дополнительных мер по дальнейшему развитию сотрудничества и повышению его эффективности.

Президиум Российской академии наук и Президиум Национальной академии наук Украины ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Отметить, что научное сотрудничество российских и украинских учёных служит интересам укрепления братских связей между народами России и Украины, способствует созданию необходимого потенциала для решения задач модернизации экономик обеих стран.

2. Одобрить результаты сотрудничества учёных РАН и НАН Украины по основным направлениям Договора о сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Украины.

3. Одобрить проекты документов, определяющих сотрудничество РАН и НАН Украины на перспективу:

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук Украины (далее - Соглашение), включающее Протокол о безвалютном эквивалентном обмене учёными и Перечень приоритетных направлений для сотрудничества РАН и НАН Украины (далее - Соглашение);

Положение о премии, присуждаемой Российской академией наук и Национальной академией наук Украины за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

4. Президенту РАН академику Осипову Ю.С. и президенту НАН Украины академику Патону Б.Е. подписать Соглашение, указанное в пункте 3 настоящего постановления.

5. Считать целесообразным проведение работы по налаживанию, развитию и расширению межрегионального научного сотрудничества, в том числе путём заключения и реализации договоров о сотрудничестве между НАН Украины и региональными отделениями РАН.

6. Руководителям научных учреждений РАН и НАН Украины принять меры по:

6.1. установлению и дальнейшему развитию взаимовыгодных прямых связей в рамках подписанного Соглашения, в частности по проведению совместных научных исследований в соответствии с Перечнем приоритетных направлений для сотрудничества РАН и НАН Украины;

6.2. активизации участия российских и украинских учёных в конкурсах совместных проектов, проводимых с участием Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Государственного фонда фундаментальных исследований (Украины) и других национальных и международных фондов;

6.3. расширению практики взаимных стажировок исследователей в учреждениях РАН и НАН Украины.

7. Считать целесообразным провести в 2012 году в г. Киеве совместное заседание Президиума Национальной академии наук Украины и Президиума Российской академии наук.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного учёного секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В. и главного учёного секретаря НАН Украины академика НАН Украины Загороднего А.Г.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

 

Президент
Национальной академии наук Украины
академик Б.Е.Патон

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024