№ 10180-425 от 21.05.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

"О создании Комиссии по списанию, реализации и передаче основных средств и других видов имущества,
бывшего в употреблении, с балансов учреждений и предприятий РАН"

 

 В связи с ликвидацией Межрегионального территориального управления Росимущества по РАН и в соответствии с подписанным Соглашением о взаимодействии между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Российской академией наук в сфере управления федеральным имуществом, закрепленным за Российской академией наук и подведомственными ей организациями, от 24 сентября 2009 г., определяющим порядок управления, распоряжения, эффективного использования по назначению и обеспечению сохранности федерального имущества, переданного в оперативное управление и хозяйственное ведение Российской академии наук и подведомственных ей организаций, а также в целях наиболее эффективного управления и сохранения целостности имущественного комплекса РАН:

1. Создать Комиссию по списанию, реализации и передаче основных средств и других видов имущества, бывшего в употреблении, с балансов учреждений и предприятий РАН в следующем составе:

Алексеев А.В.  - член корреспондент РАН, Управление земельно-имущественного комплекса РАН, председатель

Кононков Ф.П.  - кандидат биологических наук, Управление земельно-имущественного комплекса РАН, заместитель председателя

Пинус Н.К.        - Управление земельно-имущественного комплекса РАН, ответственный секретарь

Герасимов А.В.  - Управление проектирования и капитального строительства РАН

Калмыкова Е.В. - Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН

Кононенко B.C. - Учреждение Российской академии наук Институт ядерных исследований РАН

Литвинчев А.К.  - Управление делами РАН

Рябчиков В.И.   - Учреждение Российской академии наук Институт кристаллографии им. А.В. ШубниковаРАН

Суров Э.Г.        - Управление земельно-имущественного комплекса РАН

Хаваев В.Б.      - Учреждение Российской академии наук Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН

2. Утвердить Положение о Комиссии по списанию, реализации и передаче основных средств и других видов имущества, бывшего в употреблении, с балансов учреждений и предприятий РАН (приложение).

3. Считать утратившими силу совместное распоряжение Межрегионального территориального органа Министерства имущественных отношений России «Агентство по управлению имуществом РАН» и Российской академии наук от б ноября 2002 г. № 10-р/45.

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                                                                                                                                              Приложение

                                                                                                                                                                                               к распоряжению Президиума РАН

                                                                                                                                                                                               от 21 мая 2010 г. № 10180-425

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по списанию, реализации и передаче основных средств и

других видов имущества, бывшего в употреблении,

с балансов учреждений и предприятий РАН

1. Комиссии по списанию, реализации и передаче основных средств и других видов имущества, бывшего в употреблении, с балансов учреждений и предприятий РАН (далее - Комиссия) создается как ведомственная комиссия для повышения эффективности управления федеральным имуществом,  переданным Российской академии наук в оперативное управление и хозяйственное ведение, и в целях реализации положений Соглашения о взаимодействии между Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Российской академией наук в сфере управления федеральным имуществом, закрепленным за Российской академией наук и подведомственными ей организациями от 24 сентября 2009 г. (далее - Соглашение).

2. Комиссия создается как постоянно действующая в целях усиления контроля за использованием основных средств, закрепленных за учреждениями и предприятиями, находящимися в ведении Российской академии наук.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, распорядительными документами Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Уставом РАН, постановлениями Общего собрания РАН, распоряжениями и постановлениями Президиума РАН, а также соответствующими пунктами Соглашения.

4. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов о списании, реализации и передаче основных средств и других видов имущества, бывшего в употреблении, с балансов учреждений и предприятий РАН (далее - организации РАН).

5. Комиссия осуществляет:

5.1. прием документов от организаций РАН в соответствии с Инструк­цией о порядке списания организациями РАН пришедших в негодность зданий, сооружений, машин и оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (далее - Инструкция), утвержденной президентом РАН;

5.2. анализ полноты и правильности представленных документов;

5.3. подготовку и принятие решений о целесообразности списания и передачи основных средств и других видов имущества в соответствии с Инструкцией.

6. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и организует ее работу. Эти же функции осуществляет его заместитель в отсутствии председателя Комиссии.

7. Ответственный секретарь Комиссии является членом Комиссии.

8. В работе Комиссии, в случае необходимости, принимают участие руководители аппарата Президиума РАН, структурных подразделений аппара­та Президиума РАН и организаций РАН.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов списочного состава членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов.

10. Решения Комиссии оформляются протоколом. Особые мнения членов Комиссии отражаются в протоколе.

11. Решения Комиссии являются рекомендательными для принятия соответствующих решений руководством Российской академии наук по вопросам списания, реализации и передачи федерального имущества, относящегося к основным средствам.

12. Комиссия самостоятельно определяет порядок своей работы.

13. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости (но не реже одного раза в месяц).

14. Состав Комиссии и ее председатель утверждаются распоряжением президента РАН.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024