№ 10103-1101 от 09.12.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

Об утверждении Порядка подготовки, подписания и реализации соглашений о сотрудничестве Российской академии наук с министерствами и ведомствами Российской Федерации, государственными корпорациями, высшими учебными заведениями и другими организация­ми
в научной, научно-технической и инновационной сферах

1. В целях систематизации работы по подготовке двухсторонних соглашений о сотрудничестве Российской академии наук с министерствами и ведомствами Российской Федерации, государственными корпорациями, высшими учебными заведениями и другими организациями в научной, научно-технической и инновационной сферах и повышения эффективности их реализации утвердить Порядок подготовки, подписания и реализации соглашений о сотрудничестве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В.




Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов



             Приложение
к распоряжению Президиума РАН
от 9 декабря 2010 г. № 10103-1101


П О Р Я Д О К

подготовки, подписания и реализации соглашений о сотрудничестве Российской академии наук с министерствами и ведомствами Российской Федерации,
государственными корпорациями, высшими учебными заведениями и другими организациями в научной, научно-технической и инновационной сферах

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила подготовки, подписания и реализации соглашений о сотрудничестве Российской академии наук с министерствами и ведомствами Российской Федерации, государственными корпорациями, высшими учебными заведениями и другими организациями в научной, научно-технической и инновационной сферах (далее Соглашение о сотрудничестве).1.2. Основанием для организации процесса подготовки и подписания Соглашения о сотрудничестве являются предложения министерств и ведомств Российской Федерации, государственных корпораций, высших учебных заведений и других организаций (далее - Заявителей) о взаимодействии с Российской академией наук и подведомственными ей научными организациями в научной, научно-технической и инновационной сферах. Инициатива заключения Соглашения о сотрудничестве может также исходить от Президиума РАН, президента РАН, вице-президентов РАН, отделений РАН по областям и направлениям науки, региональных отделений РАН и региональных научных центров РАН, предварительно согласованная с Заявителями (далее - заявочные документы).

2. Подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве

2.1. Решение о подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве принимает президент РАН.

2.2. При поступлении необходимых заявочных документов президент РАН уполномочивает одного из вице-президентов РАН организовать работу по оценке необходимости и целесообразности заключения Соглашения о сотрудничестве и контролю за его своевременной и качественной подготовкой.

2.3. Уполномоченный вице-президент РАН направляет в отделения РАН, региональные отделения РАН и региональные научные центры РАН заявочные документы в соответствии с предлагаемой тематикой работ, где разрабатывается проект Соглашения о сотрудничестве, в котором формулируются основные цели и задачи организации совместной деятельности, раскрываются приоритетные направления сотрудничества, обозначаются формы делового взаимодействия, права и обязанности Сторон, срок действия Соглашения о сотрудничестве и другие факторы, характеризующие намерения Сторон.

2.4. При подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве основные положения согласовываются с Заявителем. Разработанный проект Соглашения о сотрудничестве направляется в Научно-организационное управление РАН, которое после визирования соответствующими управлениями и отделами аппарата Президиума РАН представляет его руководству РАН на подписание в установленном порядке.

2.5. В ходе согласования проекта с участием Сторон Соглашения о сотрудничестве могут разрабатываться иные документы, основу которых, как правило, составляет перечень совместных мероприятий по выполнению Соглашения о сотрудничестве с указанием сроков их проведения и ответственных исполнителей.

3. Подписание Соглашения о сотрудничестве и организация контроля его реализации


3.1. Подписание Соглашения о сотрудничестве производится:

со стороны Российской академии наук - президентом РАН или вице-президентом РАН (по доверенности);

со стороны Заявителя - руководителем или заместителем руководителя (по доверенности).

Подписание Соглашения о сотрудничестве, как правило, производится в торжественной обстановке в присутствии представителей средств массовой информации.

3.2. После подписания Соглашения о сотрудничестве оно регистрируется в Научно-организационном управлении РАН и передается представи­телям Сторон.

3.3. Соглашение о сотрудничестве оформляется в двух экземплярах - по одному экземпляру для каждой из Сторон.

3.3. Копия Соглашения о сотрудничестве уполномоченным вице-президентом РАН направляется в отделения РАН, региональные отделения РАН и региональные научные центры РАН для организации его выполнения.

3.4. Отделения РАН, региональные отделения РАН и региональные научные центры РАН осуществляют подготовку сведений о реализации Соглашения о сотрудничестве и до 1 февраля года, следующего за отчетным, представляют их в Научно-организационное управление РАН в составе Отчетного доклада отделения РАН, регионального отделения РАН и регионального научного центра РАН с указанием уровня достижения целей Соглашения о сотрудничестве и перспективных направлений дальнейшего
сотрудничества в ходе реализации Соглашения о сотрудничестве.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024