№ 10107-70 от 08.02.2006

Российская академия наук
ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О совершенствовании порядка уплаты членских взносов в международные организации

Во исполнение обязательств Российской академии наук по уплате еже­годных членских взносов в международные неправительственные научные организации (МНО), членство РАН в которых оформлено в установленном порядке распоряжением Правительства Российской' Федерации, исходя из того, что членские взносы являются главным источником финансирования научно-организационной деятельности МНО, а их уплата - первоочередной уставной обязанностью членов МНО, в том числе РАН, обращая внимание на то, что на федеральном уровне работа по подготовке проекта очередного го­сударственного бюджета для внесения его в Государственную Думу Феде­рального Собрания Российской Федерации начинается заблаговременно, а также что на федеральном уровне вводится практика перспективного плани­рования бюджетных расходов на три года вперед, и в целях обеспечения свое­временного и надлежащим образом оформленного перевода ежегодных член­ских взносов РАН в МНО, ведения учета и контроля, составления установлен­ной отчетности по взносам:

1. Обязать национальные комитеты, научные учреждения и организа­ции РАН, осуществляющие членство в МНО с уплатой взносов из средств федерального бюджета, усилить внимание к финансовым вопросам деятель­ности МНО, повысить контроль за изменением величины взносов, заблаго­временно информировать руководство РАН о предполагаемых или планируе­мых изменениях размера взносов на период 2006-2010 гг.

2. Обязать национальные комитеты, специализированные отделения, научные учреждения РАН, представляющие Российскую академию наук в международных организациях (членство), в течение первого квартала 2006 г. и последующих календарных годов подготовить и представить вице- президенту РАН академику Платэ Н.А. документы для перечисления взносов в МНО в следующем комплекте:

официальное письмо от национального комитета (ассоциации) с просьбой о переводе взноса (указывается величина взноса, валюта, за какой календарный год переводится взнос, задолженность, если таковая имеется, за какие годы, причина ее возникновения);

оригинал извещения/счета на оплату взноса из международной органи­зации с указанием точных банковских реквизитов получателя и юридического адреса плательщика - Российской академии наук:

Российская академия наук Russian Academy of Sciences

119991, Москва                             14, Leninskii prospect

Ленинский проспект, 14                 119991, Moscow, Russia

Россия

построчный перевод на русский язык извещения/счета, заверенный подписью лица его выполнившего и удостоверенной в установленном порядке (согласно требованию приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

3. Управлению внешних связей РАН до 15 мая 2006 г. обобщить поступившие обращения о переводе взносов в МНО, подготовить общий формализованный список международных организаций для перевода взносов на текущий год, представить его для утверждения руководству Президиума РАН, а затем передать в Финансово-экономическое управление РАН и Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН с необходимым набором финансовых документов.

Величина членского взноса на соответствующий год указывается в списке международных организаций только на основании официальных финансовых документов МНО, представленных в Управление внешних связей РАН национальными комитетами (ассоциациями), специализированными отделениями, научными учреждениями РАН.

4. Финансово-экономическому управлению РАН после получения утвержденного в установленном порядке списка международных организаций сформировать сводную заявку на финансирование РАН по уплате членских взносов в международные организации для представления ее в Минфин России и Правительство Российской Федерации.

5. Установить, что в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных ассигнований по уплате членских взносов в международные организации и списком МНО, утвержденным РАН, Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН осуществляет перевод ежегодных членских взносов в уста­новленной валюте в МНО по документам, представленным Управлением внешних связей РАН.

6. Поручить национальным комитетам, специализированным отделениям и научным учреждениям РАН, осуществляющим членство в МНО, представлять или организовать представление в Российскую академию наук от руководителей МНО официальных письменных подтверждений (оригиналов) из международных организаций о получении ими банковских переводов об оплате членских взносов РАН. Подтверждение представляется в Управление внешних связей РАН с построчным переводом на русский язык, как указано в пункте 2 настоящего распоряжения.

7. Поручить Управлению внешних связей РАН обеспечить своевременное представление в Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН подтверждений о поступлении сумм переводов на счета МНО.

8. Поручить Управлению бухгалтерского учета и отчетности РАН на основании представленных документов подготавливать отчеты о фактических расходах иностранной валюты по установленной форме для представления их в Минфин России.

9. Внести соответствующие изменения в распоряжение Президиума РАН от 27 февраля 2001 г. № 10107-134.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Платэ Н.А.

 

Президент Российской академии наук

академик Ю.С.Осипов

 

©РАН 2024