№ 14200-772 от 06.10.2009

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О мерах по реализации Соглашения о порядке взаимодейст­вия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Российской академии наук

 

С целью реализации Соглашения о порядке взаимодействия Федераль­ной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Российской академии наук при осуществлении вы­дачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявле­нию и изучению объектов археологического наследия (далее - Соглашение):

1. Установить, что Учреждение Российской академии наук Институт археологии РАН в рамках реализации указанного Соглашения осуществляет:

научно-методические и организационно-технические мероприятия, связанные с выдачей разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия;

разработку и представление в Службу проектов документов, научно регламентирующих проведение археологических полевых работ;

подготовку и представление в Службу заключений о научной обосно­ванности планируемых археологических полевых работ;

организацию экспертизы и хранения научных отчетов о выполненных заявителем археологических полевых работах в соответствии с ранее выдан­ными разрешениями (открытыми листами).

2. Учреждению Российской академии наук Институту археологии РАН в трехмесячный срок подготовить, разработать и согласовать в установленном порядке с Отделением историко-филологических наук РАН:

персональный состав и положение о Научном совете по полевым ис­следованиям;

порядок подготовки заключений о научной обоснованности планируе­мых археологических полевых работ;

порядок проведения экспертизы научных отчетов о выполненных зая­вителем археологических полевых работах в соответствии с ранее выданны­ми разрешениями (открытыми листами).

3. Учреждению Российской академии наук Институту археологии РАН обеспечить формирование реестра экспертов, осуществляющих экспертизу документов о научной обоснованности планируемых археологических поле­вых работ и научных отчетов о выполненных заявителем археологических полевых работах в соответствии с ранее выданными разрешениями (откры­тыми листами).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

И.о. президента
Российской академии наук
академик А.Д. Некипелов

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024