№ 10103-186 от 21.03.2014

 

 



 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ






О проведении научной и педагогической экспертизы учебников





До установления порядка осуществления Российской академией наук экспертных функций, предусмотренных Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в целях реализации распоряжения Президиума РАН от 30 декабря 2013 г. № 10103-1070 «Об утверждении Регламента проведения научной и педагогической экспертизы учебников в Российской академии наук»:

1. Поручить заместителю президента — управляющему делами РАН академику Солнцеву К.А. заключать договоры с заказчиками и исполнителями на проведение научной и педагогической экспертизы и рецензирование учебников.

2. Для выполнения работ по рецензированию учебников разрешить привлекать субподрядные организации, а также создавать в структуре Центра технического обслуживания РАН временные творческие коллективы (ВТК) и заключать с ними соответствующие договоры.

3. По предложению Экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания федеральных государственных образовательных стандартов и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы утвердить минимальные расценки Российской академии наук на работы по экспертизе и рецензированию:

1330 руб. за условно-печатный лист педагогической экспертизы;

1330 руб. за условно-печатный лист научного рецензирования.

4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности РАН производить расчеты в соответствии с заключенными договорами, объемами выполненных работ, действующими расценками по представлениям руководителей ВТК.

5. Разрешать премировать работников Российской академии наук по итогам выполнения работ по организации научной и педагогической экспертизы учебников, проведению и учету расчетов с заказчиками и исполнителями работ за счет средств, поступающих от заказчиков по договорам, по представлению заместителя президента - управляющего делами РАН академика Солнцева К.А.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Козлова В.В.





Президент
Российской академии наук
академик  В.Е. Фортов

 

©РАН 2024