№ 10108-312 от 28.04.2009

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О ведомственном информа­ционно-аналитическом цен­тре учета и контроля
радио­активных веществ и радиоактивных отходов в Россий­ской академии наук

В целях совершенствования функционирования системы госу­дарственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоак­тивных отходов (РАО) в организациях РАН, предусмотренной поста­новлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997 г. № 1298, и в соответствии с мероприятиями федеральной целевой про­граммы, утвержденной постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 13 июля 2007 г. № 444 «Обеспечение ядерной и радиацион­ной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»:

1. Возложить на Учреждение Российской академии наук Инсти­тут проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (далее-ИБРАЭ РАН) обеспечение функционирования системы государственного учета и контроля РВ и РАО в организациях РАН.

2. Рекомендовать ИБРАЭ РАН организовать структурное подразделение - Ведомственный информационно-аналитический центр учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской академии наук (ВИАЦ РАН).

3. Финансово-экономическому управлению РАН увеличить нормативную численность ИБРАЭ РАН на 3 единицы в пределах финансирования, установленного ИБРАЭ РАН на 2009 год.

4. Утвердить Положение о Ведомственном информационно-аналитическом центре учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской академии наук (ВИАЦ РАН) (приложение).

5. Управлению безопасности, охраны труда и гражданской защиты РАН осуществлять взаимодействие с ВИАЦ РАН и контроль за функционированием системы государственного учета и контроля РВ и РАО в организациях РАН.

6. Руководителям организаций РАН, являющихся объектами использования атомной энергии и осуществляющими обращение с РВ и РАО, обеспечивать представление в ВИАЦ РАН:

6.1. статистической отчетности по формам № 2-тп (радиоактивные вещества) и № 2-тп (радиоактивность) 27 января следующего за отчетным периодом года, начиная с отчета за 2009 год;

6.2. в десятидневный срок оперативной информации при передаче и получении РВ и РАО.

7. Считать утратившим силу пункт 1 распоряжения Президиума РАН от 5 апреля 2000 г. № 10143-240 «О государственном учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской Федерации».

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя президента РАН члена - корреспондента РАН ШульцаВ.Л.

 

Президент Российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024