№ 10143-485 от 16.07.2008

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

"Об участии организаций РАН в Федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности
на 2008 год и на период до 2015 года»

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № 444 утверждена Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП), в которой предусмотрено проведение мероприятий, направленных на повышение ядерной и радиационной безопасности в организациях РАН, яв­ляющихся объектами использования атомной энергии (пункты ФЦП 150, 250, 263 и 307).

 В настоящее время Дирекцией ФЦП проводится оценка готовности орга­низаций РАН к выполнению программных мероприятий и определение после­довательности их решения с целью эффективного использования бюджетных средств.

 В целях своевременного и эффективного выполнения мероприятий, пре­дусмотренных ФЦП по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в организациях РАН, имеющих объекты использования атомной энергии:

1. Возложить на Учреждение Российской академии наук Институт про­блем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) функции научного обеспечения и головного разработчика Стратегического плана повы­шения ядерной и радиационной безопасности организаций РАН, имеющих объекты использования атомной энергии, включающего разработку долгосроч­ной программы РАН по данной проблеме.

2. Отделу охраны труда и радиационной безопасности РАН совместно с ИБРАЭ РАН до 25 июля 2008 г. образовать рабочую группу по координации и контролю выполнения программных мероприятий ФЦП.

3. Руководителям организаций РАН, имеющих объекты использования атомной энергии, представлять ИБРАЭ РАН по его запросам информацию, не­обходимую для разработки Стратегического плана повышения ядерной и ра­диационной безопасности объектов РАН. Копии материалов направлять в От­дел охраны труда и радиационной безопасности РАН.

4. Директору Учреждения Российской академии наук Петербургского ин­ститута ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН (ПИЯФ РАН) доктору физико-математических наук Самсонову В.М. до 25 июля 2008 г. представить в Отдел охраны труда и радиационной безопасности РАН и в ИБРАЭ РАН кон­цепцию участия ПИЯФ РАН в реализации мероприятий ФЦП и перечень работ по повышению ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии ПИЯФ РАН.

5. Рабочей группе по координации и контролю выполнения программ­ ных мероприятий ФЦП до 15 августа 2008 г. рассмотреть представленные ПИЯФ РАН материалы и передать замечания по ним в ИБРАЭ РАН для учета при разработке Стратегического плана повышения ядерной и радиационной безопасности объектов РАН.

6. Поручить Отделу охраны труда и радиационной безопасности РАН осуществлять взаимодействие с рабочей группой по координации и контролю выполнения программных мероприятий ФЦП и ИБРАЭ РАН при разработке Стратегического плана.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на витте-ппезидента РАН академика Лаверова Н.П.

И.о. президента
Российской академии наук
академик А.Д. Некипелов


Внесены изменения распоряжением РАН № 10002-131 от 13.03.2015

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024