№ 10115-337 от 07.06.2008

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

О результатах документальной ревизии ФГУП «УЭ НЦЧ РАН»

     По материалам документальной ревизии Контрольно-ревизионного отдела РАН, проведенной в Федеральном государственном унитарном предприятии «Управление эксплуатации Научного центра Российской академии наук в Черноголовке» (далее - ФГУП «УЭ НЦЧ РАН»), по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год допущено нарушение Федерального закона от 29 июля 1998 г. №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и порядка, установленного постановлением Президиума РАН от 27 июня 2006 г. № 245, в части оценки стоимости договоров аренды и проведения конкурса арендаторов, а также их согласования с Российской академией наук и МТУ Росимущества по РАН.

     В результате, как следует из заключения Контрольно-ревизионного отдела РАН, ФГУП «УЭ НЦЧ РАН» недополучило существенный внереализационный доход (упущенная выгода) вследствие применения в догово­рах аренды неэффективных ставок арендной платы.

     По экспертной оценке ООО «Центр экспертной оценки» (член Российской коллегии оценщиков) стоимость аренды площадей, сданных ФГУП «УЭ НЦЧ РАН» в 2006 году, определена в размере 22,5 млн. рублей.

     В то же время, по заключенным предприятием в 2006 году договорам аренды недвижимого имущества было получено только 20,9 млн. рублей. Таким образом, недополученный доход предприятия (упущенная выгода) составляет 1,6 млн. рублей.

     В связи с вышеизложенным, за допущенные нарушения требований законодательства:

     1. Объявить директору Федерального государственного унитарного предприятия «Управление эксплуатации Научного центра Российской академии наук в Черноголовке» Пищулину А.С. строгий выговор.

     2. Поручить Учреждению Российской академии наук Научному центру РАН в Черноголовке до 1 июля 2008 г. разработать и утвердить план мероприятий по устранению недостатков, выявленных при проверке ФГУП «УЭ НЦЧ РАН», предусмотрев при этом:

     приведение договоров аренды, заключенных ФГУП «УЭ НЦЧ РАН», в соответствие действующему законодательству Российской Федерации;

     возмещение ущерба, нанесенного федеральному бюджету в части налогообложения и в части недополученных средств от сдачи в аренду федерального имущества;

     предоставление в налоговые органы отчетности, уточненной в результате устранения отмеченных проверкой недостатков;

     предоставление Президиуму РАН до 1 сентября 2008 г. отчета о выполнении мероприятий по устранению выявленных документальной ревизией Контрольно-ревизионного отдела РАН недостатков.

     3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Учреждения Российской академии наук Научного центра РАН в Черноголовке академика Алдошина СМ.

 

Вице-президент
Российской академии наук
академик В.В.Козлов

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024