№ 10143-253 от 21.04.2008

  

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

  

 

О нарушениях действующего законодательства о труде и охране труда
в Учреждении Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции
Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН

Отделом охраны труда и радиационной безопасности РАН в рамках проведения комплексной проверки деятельности Учреждения Российской акаде­мии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Института геохи­мии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН проведена проверка ор­ганизации работы по охране труда и соблюдения законодательства о труде в Институте.

В ходе проверки установлено, что руководством Института не были приняты меры к выполнению распоряжения Президиума РАН от 25 мая 2005 г. № 10143-433 «О мерах по обеспечению соблюдения законодательства по охране труда и предупреждению производственного травматизма в организациях РАН».

В нарушении статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации в Институте более 10 лет не проводилось обучение по охране труда руководителей, должностных лиц и специалистов с последующей проверкой знаний требований охраны труда в установленном порядке, Имеющиеся инструкции по охране труда своевременно не пересматриваются и не приводятся в соответствие с нормативными правовыми актами, содержащими государственные требования охраны труда. В проверенных структурных подразделениях проведение инструктажей по охране труда на рабочих местах и их оформление осуществляется с нарушением требований нормативных правовых актов по охране труда; стажировка работников по охране труда на рабочем месте не проводится. Допущены нарушения требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) в части назначения ответственных за электрохозяйство по каждому помещению и работы с неэлектротехническим персоналом.

Локальные нормативные акты Института по вопросам охраны труда не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Руководством Института не соблюдаются требования Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о предоставлении компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда.

Коллективный договор, заключенный на 2000-2002 годы, утратил силу. Новый коллективный договор не заключен. Правила внутреннего трудового распорядка не приведены в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

На основании вышеизложенного:

1. Директору Учреждения Российской академии наук Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН академику Галимову Э.М.:

1.1. указать на непринятие мер по выполнению распоряжения Президиума РАН от 25 мая 2005 г. № 10143-433 «О мерах по обеспечению соблюдения законодательства по охране труда и предупреждению производственного травматизма в организациях РАН» и допущенные нарушения законодательства о труде;

1.2. принять безотлагательные меры по устранению недостатков в организации работы по охране труда и нарушений законодательства о труде. О принятых мерах сообщить в Президиум РАН (Отдел охраны труда и радиационной безопасности РАН) до 1 июля 2008 г.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В.

 

Президент российской академии наук
академик Ю.С.Осипов

 

©РАН 2024