№ 10115-472 от 01.07.2015


 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ




О мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения Счетной палатой Российской Федерации
в РАН
контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и
на плановый период 2015 и 2016 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год»





В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации в период с 3 по 30 апреля 2015 г. в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская академия наук» (далее - РАН) проведено контрольное мероприятие «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год», по результатам которого выявлены отдельные нарушения и недостатки.

Во исполнение представления Счетной палаты Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № ПР11-102/11-02 в целях устранения выявленных нарушений и недостатков:

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий РАН по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия Счетной палаты Российской Федерации «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год», отмеченных в Представлении Счетной палаты Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № ПР 11-102/11-02.

2. Руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, входящих в структуру РАН, а также начальникам структурных подразделений аппарата президиума РАН, ответственным за проведение работы в РАН в сфере финансово-экономической деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, эффективного использования бюджетных средств и федерального имущества усилить контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и осуществить необходимые мероприятия по недопущению впредь нарушений и недостатков.

3. Председателям региональных отделений РАН: вице-президенту РАН академику РАН Асееву А. Л., вице-президенту РАН академику РАН Чарушину В. Н. рассмотреть вопросы, изложенные в представлении Счетной палаты Российской Федерации, и до 1 сентября 2015 г. доложить руководству президиума РАН о принятых мерах по ликвидации выявленных нарушений (включая разработку и утверждение соответствующих планов мероприятий).

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.





Президент РАН
академик РАН В.Е. Фортов



           Приложение
к распоряжению президиума РАН
от 1 июля 2015 г. № 10115-472




План мероприятий РАН по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения
контрольного
мероприятия Счетной палаты Российской Федерации «Проверка исполнения Федерального закона
«О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»
и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год», отмеченных в
Представлении Счетной палаты Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № ПР 11-102/11-02

 

№№
п/п

Наименование мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

1

2

3

4

1.

Принять необходимые меры по актуализации порядка составления и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных РАН, с учетом изменений законодательства Российской Федерации в отношении статуса Академии и ее региональных отделений.

Финансово-экономическое управление РАН

01.07.2015
(Исполнено)

2.

Разработать, утвердить и согласовать с Минфином России порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели.

Финансово-экономическое управление РАН

01.07.2015
(
Исполнено)

3.

Обеспечить размещение на официальном сайте в сети Интернет информации, определенной пунктом 3.3 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Финансово-экономическое управление РАН

01.08.2015

4.

Сибирскому и Уральскому отделениям РАН обеспечить государственную регистрацию права оперативного управления на 152 объекта недвижимого имущества, а также направление в Росимущество необходимого пакета документов для государственной регистрации права собственности Российской Федерации на 138 объектов недвижимого имущества.
Сибирскому отделению РАН обеспечить государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования на 2 земельных участка.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Сибирское отделение Российской академии наук» (вице-президент РАН академик РАН Асеев А.Л.;

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральское отделение Российской академии наук» (вице-президент РАН академик РАН
Чарушин В.Н.;
Управление делами РАН

02.11.2015

5.

Обеспечить внесение в реестр федерального имущества сведений о 157 объектах недвижимости, закрепленных за РАН на праве оперативного управления.

Управление делами РАН

02.12.2015

6.

Обеспечить государственную регистрацию договоров долгосрочной аренды временно свободных помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление делами РАН

01.08.2015

7.

Разработать и утвердить Правила внутреннего контроля, определить соответствующих должностных лиц, ответственных за реализацию внутреннего контроля в Академии:

 

 

7.1.

Подготовить и представить в установленном порядке на утверждение проект распоряжения президиума РАН о создании в структуре РАН Отдела внутреннего финансового контроля и аудита, осуществляющего деятельность на основе функциональной независимости

Финансово-экономическое управление РАН, Управление кадров РАН

01.07.2015

7.2.

Подготовить и представить в установленном порядке на утверждение проект распоряжения президиума РАН, устанавливающего правила осуществления внутреннего контроля в РАН.

Отдел внутреннего финансового контроля и аудита (вводится в структуру РАН); Финансово-экономическое управление РАН; Управление бухгалтерского учета и отчетности РАН

01.09.2015

8.

Своевременно принимать меры по актуализации локальных нормативных актов РАН

Структурные подразделения РАН по компетенции

По мере необходимости

9.

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий из федерального бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации разрабатывать и утверждать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Финансово-экономическое управление РАН

По мере необходимости

10.

Осуществлять мониторинг учета федерального имущества федеральными государственными бюджетными учреждениями, входящими в структуру РАН.

Управление делами РАН

Постоянно


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024