№ 10310-94 от 16.02.2010

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ПРЕЗИДИУМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

О сотрудничестве с Международным институтом космических исследований


 

В целях дальнейшего эффективного междисциплинарного взаимодействия в области фундаментальных космических исследований (ФКИ), обмена космическими данными и результатами наблюдений, проведенных на российских и зарубежных космических аппаратах, и постановкой на четкую правовую и финансовую основу сотрудничества между институтами Российской академии наук (РАН) и международным научным сообществом и учитывая рекомендации Совета РАН по космосу (решение от 24 апреля 2008 г., № 10310-10 «О деятельности Международного института по космическим исследованиям»):

1. Поручить Учреждению Российской академии наук Институту космических исследований РАН совместно с Исполнительным бюро по космосу РАН и Управлением внешних связей РАН подготовить и представить в установленном порядке на утверждение руководству РАН и Международного института космических исследований проект Соглашения о сотрудничестве в области фундаментальных космических исследований между РАН и Международным институтом космических исследований (Швейцарская Конфедерация, г. Берн).

2. Признать целесообразным дальнейшее развитие научных связей ученых и специалистов РАН с Международным институтом космических исследований и рекомендовать Учреждению Российской академии наук Институту космических исследований РАН осуществлять и координировать научно-организационные связи с Международным институтом космических исследований в области фундаментальных космических исследований, а также оплачивать, начиная с 2010 года, ежегодные членские взносы в Международный институт космических исследований в размере 75 000 швейцарских франков.

3. Финансово-экономическому управлению РАН ежегодно предусматривать средства в соответствии с пунктом 2 настоящего распоряжения на проведение научных и научно-организационных работ в рамках международного сотрудничества Учреждения Российской академии наук Института космических исследований РАН с Международным
институтом космических исследований.

4. Поручить Управлению внешних связей РАН совместно с Исполнительным бюро по космосу РАН представить руководству РАН необходимые материалы для включения Международного института космических исследований в перечень финансируемых из бюджета международных неправительственных научных организаций в случае пересмотра этого перечня Правительством Российской Федерации.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

 

Президент
Российской академии наук
академик Ю.С. Осипов

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024