Премия имени А.О.Ковалевского

Присуждается за выдающиеся работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии беспозвоночных и позвоночных животных

Дополнительные сведения

Список награжденных:

2015Исаева Валерия ВасильевнаЗа цикл работ «Исследование закономерностей и механизмов морфогенеза в развитии и эволюции животных»
2012Воробьева Эмилия ИвановнаЗа цикл работ «Закономерности и механизмы морфогенетических процессов в эволюционной биологии развития животных»
2009Кузин Борис АлександровичЗа цикл работ «Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных»
2009Белоусов Лев ВладимирвичЗа цикл работ «Молекулярные и клеточные механизмы морфогенетических процессов у животных»
2006Зарайский Андрей ГеоргиевичЗа цикл работ "Гомеобоксные гены класса ANF - регуляторы раннего развития головного мозга позвоночных"
2003Строева Ольга ГеоргиевнаЗа цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"
2003Захаров Игорь СергеевичЗа цикл работ "Исследование механизмов дифференцировки и трансдифференцировки клеток в сравнительном ряду позвоночных"
2000Озернюк Николай ДмитриевичЗа цикл работ "Формирование системы энергообеспечения в онтогенезе животных и основы стабильности процессов развития"
1997Зотин Александр ИльичЗа серию работ "Феноменологическая теория развития, роста и старения организмов"
1994Касьянов Владимир ЛеонидовичЗа цикл работ "Размножение и развитие морских двухстворчатых моллюсков и иглокожих"
1991Михайлов Александр ТрофимовичЗа серию работ "Эмбриональные индукторы"
1988Райкова Екатерина ВикторовнаЗа серию работ "Цитологическое исследование внутриклеточного паразита ооцитов осетровых рыб Polypodium hydriforme (Coelenterata) и вызываемых ими нарушений онтогенеза"
1985Поливанова Екатерина НиколаевнаЗа монографию "Функциональный аспект эмбриогенеза насекомых"
1983Гинецинская Татьяна АлександровнаЗа цикл работ "Отно-и филогенез трематод"
1979Игнатьева Галина МихайловнаЗа монографию "Ранний эмбриогенез рыб и амфибий (сравнительный анализ временных закономерностей развития)"
1976Дислер Николай НиколаевичЗа серию работ по теме "Эколого-морфологические закономерности развития органов чувств системы боковой линии рыб"
1973Бабурина Елена АлександровнаЗа монографию "Развитие глаз у круглоротых и рыб в связи с экологией" издание 1972 г.
1970Гинсбург Анна СамойловнаЗа монографию "Оплодотворение у рыб и проблема полиспермии" издание 1968 г.
1967Детлаф Татьяна АнтоновнаЗа серию работ по эмбриологии рыб и амфибий
1964Шмальгаузен Иван ИвановичЗа серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.
1964Северцов Алексей СергеевичЗа серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.
1964Лебедкина Наталья СергеевнаЗа серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.
1964Медведева Ирина МихайловнаЗа серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.
1964Регель Елена ДмитриевнаЗа серию эмбриолого-морфологических работ по проблеме происхождения наземных позвоночных, опубликованных в 1959-64 гг.
1961Лопашов Георгий ВикторовичЗа работу "Механизмы развития зачатков глаз в эмбриогенезе позвоночных", издание Академии наук СССР, Москва,1960 г.



 

Подразделы

Объявления

©РАН 2016