Премия имени Л.А.Орбели

Присуждается за выдающиеся работы в области эволюционной физиологии

Дополнительные сведения

Список награжденных:

2016Магазаник Лев ГиршевичЗа цикл работ "Исследование эволюции молекулярных механизмов синаптической передачи"
2013Козловская Инеса БенедиктовнаЗа цикл работ «Гравитационная физиология»
2013Григорьев Анатолий ИвановичЗа цикл работ «Гравитационная физиология»
2010Говардовский Виктор ИсаевичЗа цикл работ по морфофункциональной эволюции зрительной рецепции
2007Веселкин Николай ПетровичЗа цикл работ по исследованию морфо-функциональной эволюции нервной системы позвоночных
2004Карманова Ида ГавриловнаЗа серию работ "Современные проблемы эволюционной сомнологии и патогенных факторов нарушения цикла бодрствование-сон"
1998Иванова Людмила НиколаевнаЗа серию работ по изучению клеточных и молекулярных основ развития гормональной регуляции почки в постнатальном онтогенезе
1998Соленов Евгений ИвановичЗа серию работ по изучению клеточных и молекулярных основ развития гормональной регуляции почки в постнатальном онтогенезе
1998Логвиненко Нинель СтепановнаЗа серию работ по изучению клеточных и молекулярных основ развития гормональной регуляции почки в постнатальном онтогенезе
1995Угрюмов Михаил ВениаминовичЗа цикл работ "Гипоталамогипофизарный комплекс и пути нейрогормональной регуляции: филогенез, онтогенез, пластичность"
1995Поленов Андрей ЛьвовичЗа цикл работ "Гипоталамогипофизарный комплекс и пути нейрогормональной регуляции: филогенез, онтогенез, пластичность"
1992Кассиль Виталий ГригорьевичЗа монографию "Пищевое поведение в онтогенезе"
1989Баклаваджян Оганес ГегамовичЗа цикл работ "Гипоталамо-висцеральная рефлекторная дуга и молекулярные механизмы ее влияний"
1989Перцева Марианна НиколаевнаЗа цикл работ "Гипоталамо-висцеральная рефлекторная дуга и молекулярные механизмы ее влияний"
1986Свидерский Владимир ЛеонидовичЗа цикл работ "Эволюция нервных механизмов управления локомоцией у беспозвоночных"
1982Ажипа Ярослав ИвановичЗа монографию "Нервы желез внутренней секреции и медиаторы в регуляции эндокринных функций"
1980Наточин Юрий ВикторовичЗа цикл работ по эволюции водно-солевого гомеостаза, включающий монографию "Ионорегулирующая функция почки"
1977Сахаров Дмитрий АнтоновичЗа монографию "Генеалогия нейронов"
1974Карамян Арташес ИвановичЗа монографии "Методологические основы эволюционной нейрофизиологии" и "Функциональная эволюция мозга позвоночных"
1971Крепс Евгений МихайловичЗа серию работ по эволюционной нейрохимии и нейрофизиологии (проблема фосфолипидного состава клеточных мембран нервной системы на различных этапах видового и индивидуального развития животных, проблема энергетического обмена мозга в эволюции животных)
1968Тонких Анна ВасильевнаЗа монографию "Гипоталамо-гипофизарная область и регуляция физиологических функций организма"
1965Гинецинский Александр ГригорьевичЗа монографию "Физиологические механизмы водно-солевого равновесия"
1962Коштоянц Хачатур СедраковичЗа работу "Основы сравнительной физиологии", т.I (1950 г.) и т.II (1957 г.)



 

Подразделы

Объявления

©РАН 2016