Александр Сергеев осмотрел экспозицию музейного комплекса «Шульган-Таш»

27.04.2022



Президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе двухдневного рабочего визита представителей президиума Российской академии наук в Республику Башкортостан посетил историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш». Делегация РАН находится в регионе по приглашению главы республики Радия Хабирова, который сопровождал президента РАН при осмотре экспозиции комплекса в местности Мурат-Тугай Бурзянского района – его открытие запланировано на лето 2022 года.

Главный экспонат музея – собрание репродукций древних наскальных изображений пещеры, изготовленные французским ателье Arc & Os в Монтиньяке. Факсимиле размещено в самой крупной по площади зоне экспозиции. Каждое панно с точными копиями рисунков, которые находятся в закрытом для посетителей дальнем зале пещеры, весят от 800 кг до двух тонн. В панно несколько слоев кальцита, грамотно подобраны оттенки для совпадения с оригиналом рисунков в пещере. Французскими учеными была проведена кропотливая работа. Все другие экспозиционные комплексы послужат иллюстрациями для всестороннего погружения посетителя в информационную среду, созданную исследователями пещеры Шульган-Таш.

«По целому ряду ключевых позиций музей при пещере уже превзошел все аналоги, он станет современным и доступным комплексом. Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр», – рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин.

Экспозиция займет четверть музейного комплекса площадью более 4 тыс. кв. метров. Вместе с музейным комплексом планируется открыть Всероссийский центр изучения наскальной живописи — это будет первая научная база такого профиля на Южном Урале. Стоимость объекта вместе с сопутствующей инфраструктурой составит 350 млн рублей.

(jpg, 53 Kб)  (jpg, 56 Kб)

 (jpg, 54 Kб)  (jpg, 47 Kб)

 (jpg, 41 Kб)  (jpg, 53 Kб)

По материалам «Башинформ»

Фото – @rasofficial

©РАН 2024