Количество вакансий сформировалось благодаря активной позиции профессоров ОМН РАН – Александр Лутовинов

16.02.2022



На Общем собрании профессоров РАН Отделения медицинских наук РАН в докладе «Об основных задачах работы корпуса профессоров РАН Российской академии наук» профессор РАН Александр Лутовинов прокомментировал промежуточные результаты выборов профессоров РАН.

«Корпус профессоров РАН и вообще почетное звание «Профессор РАН» было утверждено постановлением президиума РАН в 2015 году, первые выборы в корпус прошли в конце 2015 года. К настоящему моменту прошло два цикла выборов профессоров РАН, выборы проходят раз в три года. Мы планировали провести выборы в 2021 году, но пандемия внесла свои коррективы», - предварил статистику Александр Лутовинов.

Самое большое количество вакансий на предстоящих выборах – в Отделении медицинских наук РАН. «В ОМН будет довыбрано еще 27 человек, тем самым корпус профессоров РАН медицинского отделения станет еще больше. Эти 27 мест, действительно, во многом, сформировались из-за активной позиции профессоров РАН медицинского отделения, а также в связи с тем, что само медицинское отделение активно работает с профессорами РАН и выбирает из в член-корреспонденты РАН. Примерно 40% мест из 27, которые получило ОМН РАН, связано с тем, что именно такое количество профессоров РАН было избрано в член-корреспонденты РАН на предыдущих выборах. Хочется надеяться, что такая тенденция будет сохраняться, и другие отделения будут брать с Отделения медицинских наук пример», - сказал Александр Лутовинов.

Всего в настоящий момент в корпусе 604 человека, из которых 137 человек являются членами РАН. «Согласно положению, звание «Профессор РАН» является почетным и пожизненным. То есть, если вас избрали в член-корреспонденты, вы не теряете звания «Профессор РАН» и можете оставаться активным членом профессорского корпуса. У нас есть три профессора РАН, которые стали академиками, продолжают активно участвовать и в общих собраниях корпуса профессоров РАН, тем самым работая на Академию, помогая решать ее задачи», - отметил Александр Лутовинов.

По его мнению, региональная составляющая среди профессоров РАН сильная, и очень важно поддерживать эту тенденцию, чтобы кандидаты из регионов избирались в корпус. «Сибирское отделение включает более 15-16% от всего профессорского корпуса, это даже больше, чем в среднем по Академии», - привел данные профессор РАН.

 (jpg, 50 Kб)

По его словам, за 2020 год профессорами РАН было сделано около 5 тыс. экспертиз, за 2021 год статистики пока нет, но, по предварительным оценкам, экспертиз будет больше в разы. Активно ведется работа по популяризации науки: «В прошлом году мы выпустили пилотный вариант дайджеста «Наука, события, результаты, перспективы» за 2020 год. Сейчас идет активная работа, чтобы сделать выпуски регулярными. Профессоры РАН активно выступают с лекциями в рамках проекта «Базовые школы РАН» - порядка 150-200 лекций в год».

Говоря о вкладе профессоров РАН в решение задач Академии наук, Александр Лутовинов подчеркнул участие в разработке программ по фундаментальной науке, а также междисциплинарный характер работы: «Корпус профессоров РАН охватывает все отделения, к настоящему моменту завязалось много междисциплинарных связей, реализуются совместные проекты. Это является одним из больших научных направлений деятельности профессоров РАН».

Профессор РАН анонсировал тему Общего собрания профессоров РАН, которое из-за пандемии было перенесено с конца 2021 года на середину марта 202 года. «Его темой станет «Наука будущего: преодолевая барьеры», мероприятие будет состоять из двух больших блоков: три Круглых стола по теме «Будущее науки: будет ли послезавтра», научная дипломатия - как ученые могут помочь в решении глобальных международных проблем, еще одна тема – «Наука и бизнес: как привлечь бизнес для финансирования науки и формирования нового технологического уклада». Также планируется научная сессия профессоров РАН», - рассказал Александр Лутовинов.

2022 год, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявлен «Международным годом фундаментальной науки», он стартует 1 июля 2022 года. «Мы можем рассматривать мероприятия, которые у нас проводятся, как предвестник Года фундаментальной науки. В частности, планируется Международная конференция в рамках Общего собрания профессоров РАН в декабре», - поделился планами Александр Лутовинов.

Еще одно мероприятие намечено на июнь 2022 года, после проведения Общего собрания членов РАН, оно будет носить междисциплинарный характер. Рабочее название конференции - «Медицинские горизонты физики и химии». Его основная тема – как физика, химия, биология могут помочь в решении текущих задач медицины. В ходе обсуждения Президент РАН Александр Сергеев поддержал эту инициативу. «Я целиком поддерживаю эту идею. Мы могли бы провести очень интересное мероприятие совместно с отделениями физических, химических, биологических наук. Речь идет о том, что естественные науки в части методов и инструментария могли бы предложить медицине», - сказал Александр Сергеев.

Также президент РАН отметил, что когорта профессоров РАН, которая в течение 8 лет активно работает на площадке Академии наук, начинает играть самостоятельную роль. «Я это со своей стороны очень приветствую, потому что считаю, что мы должны не только закреплять роль профессоров РАН, но и стремиться к тому, чтобы положения о профессорах РАН появилось в законе «О Российской академии наук». Очень надеюсь, что в ближайшее время это произойдет», - подчеркнул Президент РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024