Письмо о создании центра РАН в Санкт-Петербурге передано президенту РФ – Александр Сергеев

28.04.2022



Предложение о создании научного центра РАН в Санкт-Петербурге было передано президенту России Владимиру Путину президентом РАН лично. Об этом глава Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, открывая расширенное заседание Совета по региональной политике РАН в Уфе 28 апреля. Первое заседание Совета, в ходе которого обсуждался этот вопрос, прошло на площадке СПбГУ в феврале этого года.

«Надо сказать, что первое заседание Совета было очень интересным, и есть свои проблемы, связанные с организацией в Санкт-Петербурге академической „ячейки”<…>. В Санкт-Петербурге 180 членов Российской академии наук. Было принято обращение к президенту страны с просьбой создать в Санкт-Петербурге отдельную академическую структуру. Я это письмо принес, положил президенту, были получены соответствующие поручения, и сейчас это будет сделано», сказал Александр Сергеев, возглавляющий Совет по региональной политике РАН.

Он подчеркнул, что необходимость в возрождении Совета (действовал в структуре РАН до реформы 2013 года) была продиктована, в том числе, и запросом со стороны российских регионов, которым в современных условиях необходимо «академическое присутствие» и имеющиеся у РАН компетенции по выстраиванию научной и научно-образовательной региональной политики.

«Мы предложили сделать <второе заседание> в Уфе по целой совокупности причин. Но, пожалуй, что для нас было самым главным – это долгожданная динамика в развитии науки и технологий, которая имеет место в последние несколько лет в вашей республике <…>. Мы приехали не чему-то вас учить – вы знаете и можете больше нас, – а с тем, что мы хотим быть вам полезными. Чтобы мы через свои каналы, через свои инструменты помогли импульсу, который в последние два-три года сформировался», сказал Александр Сергеев, обращаясь к главе Республики Башкортостан Радию Хабирову.

Президент РАН напомнил, что инициатива создания Совета по региональной политике при президиуме РАН была поддержана главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Участие в его работе принимают также главы профильных комитетов Федерального собрания РФ председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024