Skip Navigation Links.
Collapse Академик Владимир Семенович Пугачев. К 100-летию со дня рожденияАкадемик Владимир Семенович Пугачев. К 100-летию со дня рождения
Основные даты жизни
Очерк педагогической, научно-организационной и общественной деятельности
Об увлечениях В.С. Пугачева
Обзор основных научных трудов
Живописные работы
Collapse Обзоры и воспоминанияОбзоры и воспоминания

К середине 1953 года официальная доктрина о применении атомного оружия изменилась и актуальность дальнейшего использования системы Д-500 в комплексной системе С-25 отпала. Вновь к этой проблеме удалось вернуться в 1956 году, когда было принято решение о создании на базе самолета Ту-126 нового авиационного комплекса дальнего радиолокационного дозора. Комплекс под обозначением «Лиана» был создан в 1958-63 годах и в 1964 году был принят для эксплуатации в войсках.

 

В связи с реорганизацией оборонной и авиационной промышленности я в 1953 году был направлен в один из первых радиолокационных НИИ – НИИ-17. После 7 лет практической работы в области создания радиоуправляемого вооружения и радиолокационных систем, я принял решение поступись в адъюнктуру академии им. проф. Н.Е. Жуковского. Сдав конкурсные экзамены и поступив в адъюнктуру, менее чем за 3 года я написал и защитил в 1959 году кандидатскую диссертацию, которая в определенной степени подводила итог предыдущей работы. Суть темы, которая относилась к 1957–1959 годам, заключалась в решении проблемы радиолокационного обнаружения малоразмерных и стало быть слабоконтрастных в радиолокационном отношении космических объектов на больших дальностях. Была выдвинута идея обнаружения таких целей не по традиционным радиотехническим координатным параметрам, которые быстро меняются, а по параметрам орбиты, вычисляемым с помощью ЦВМ того времени и их фильтрации, что представилось весьма сложной задачей. Удалось создать алгоритм и программу ее решения. Этот период времени для меня памятен научно-техническими дискуссиями, которые длительное время проводились с Владимиром Семеновичем, что оставило глубокий след в моей памяти и определило дальнейший путь моей творческой деятельности.

 

В дальнейшем, работая заместителем министра радиопромышленности, я регулярно обсуждал с Владимиром Семеновичем актуальные вопросы развития военно-промышленного комплекса СССР, а также вопросы использования информационных технологий и систем.

  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд