Skip Navigation Links.
Collapse Академик Владимир Семенович Пугачев. К 100-летию со дня рожденияАкадемик Владимир Семенович Пугачев. К 100-летию со дня рождения
Основные даты жизни
Очерк педагогической, научно-организационной и общественной деятельности
Об увлечениях В.С. Пугачева
Обзор основных научных трудов
Живописные работы
Collapse Обзоры и воспоминанияОбзоры и воспоминания
Академик С.В. Емельянов о В.С. Пугачеве
Академик Н.Н. Моисеев о В.С. Пугачеве
Академик В.С. Пугачев в моей жизни (А.П. Реутов)
В.С.Пугачев – научная и педагогическая деятельность в академии Военно-воздушных сил СССР (Д.И.Гладков)
Мои воспоминания о Владимире Семеновиче Пугачеве в академии имени Н. Е. Жуковского (В. Б. Монсик)
Научная и педагогическая деятельность академика В.С.Пугачева в Московском авиационном институте (А.И. Кибзун, А.Р. Панков)
В.С. Пугачев в Институте проблем управления (1956-1984 гг.)
В.С. Пугачев в ИПИ РАН (В.Н.Захаров)
О работах В. С. Пугачева в Институте проблем информатики РАН (И.Н.Синицын, В.И.Синицын, Э.Р.Корепанов)
«Страницы воспоминаний» (Э.Р.Корепанов)
Владимир Семенович Пугачев и информатизация образования (С.А. Христочевский)
В.С. Пугачев в сети Интернет

О выдающемся ученом в области авиационного вооружения Владимире Семенович Пугачеве я узнал, когда в 1944 году был зачислен слушателем Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. Позже во время учебы в Академии я участвовал в комплексной научно-исследовательской работе, которая проводилась организациями министерства обороны и оборонной промыщленности под руководством В.С. Пугачева. В 1950 году после окончания Академии был рекомендован для поступления в адъюнктуру, но этой рекомендацией воспользовался позднее, когда накопил значительный опыт инженерной, конструкторской и испытательной работы в КБ-1 под руководством В.С. Пугачева.

 

Тогда в КБ-1 под руководством А.П. Расплетина проводилась разработка системы «Беркут». Общая схема работы комплекса состояла в следующем. Непрерывный контроль воздушного пространства осуществлялся обзорными наземными радиолокаторами дальнего действия, образующими круговую зону оповещения, информация от которых поступала на центральный пункт ПВО и ретранслировалась на объекты, ответственные за перехват целей в заданных секторах обороны.

Академик В.С. Пугачев в моей жизни (А.П. Реутов)
  • Показать/Скрыть оглавление
  • Предыдущий слайд
  • Следующий слайд