Найти


Влияние окружающей среды и ее изменений на здоровье населения | Влияние космической и земной погоды (метео-, гелио-, геомагнитных факторов) на здоровье

Григорьев А.И., Макоско А.А. Об исследованиях влияния изменений погоды и климата на здоровье человека в программе Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»

Человеческий организм хорошо приспособлен к влиянию окружающей среды и постоянным изменениям ее параметров. Однако способность безболезненно переносить эти колебания у каждого индивидуальная. Она зависит от возраста, состояния здоровья, тренированности, пола и других факторов. Давно замечено, что погода сказывается на самочувствии отдельных лиц и групп людей. Медики древности еще две тысячи лет назад обратили внимание на существование связи между погодой и распространением некоторых видов заболеваний. Влияние погоды на организм человека многогранно и в ряде случаев до конца не выяснено. Сегодня эта проблема приобрела новое содержание и стала еще более актуальной в связи с наблюдаемыми изменениями глобального климата. В последние десятилетия XX в. происходили повышение средней приповерхностной температуры атмосферы, температуры океана, подъем уровня океана, увеличение повторяемости экстремальных погодных ситуаций. Ожидается продолжение этих изменений и в XXI в. Они приведут к существенным изменениям в ландшафтах, биоте и структуре деятельности человека.

Источник: Земля и Вселенная, 2009, № 3, с. 20-26

Читать далее…: http://www.meteoinfo.ru/meteo-med-grigoryev



2011
Администрирование
Карта сайта