Найти


Влияние окружающей среды и ее изменений на здоровье населения


Элементов на странице: 10 20 50 100


Макоско А.А. Матешева А.В. Методические основы долгосрочного прогноза риска здоровью населения мегаполиса при техногенном загрязнении атмосферы

Для решения задачи долгосрочного прогноза риска заболеваний вследствие техногенных выбросов в атмосферу разработаны методические основы, позволяющие с помощью методов теории чувствительности значительно упростить постановку и решение данной задачи. Построена численная модель прогноза загрязнения атмосферы, реализующая предлагаемый подход и позволяющая выполнять оценку последствий загрязнения воздуха для здоровья с заблаговременностью, равной средней продолжительности жизни человека (70 лет).

Сайт Автономной некомерческой организации науки – Центра "Окружающая среда - Риск - Здоровье"

На сайте освещены вопросы здоровья и факторов риска, влияющих на него; качества окружающей среды;химического загрязнения окружающей среды;методов оценки риска;решений по уменьшению воздействия загрязнения на здоровье; политики в области охраны окружающей среды.

Григорьев А.И., Макоско А.А. Об исследованиях влияния изменений погоды и климата на здоровье человека в программе Президиума РАН «Фундаментальные науки – медицине»

Человеческий организм хорошо приспособлен к влиянию окружающей среды и постоянным изменениям ее параметров. Однако способность безболезненно переносить эти колебания у каждого индивидуальная. Она зависит от возраста, состояния здоровья, тренированности, пола и других факторов.

Григорьева Н.К. Как на нас влияют погода и магнитные бури?

Читать далее…:http://www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=1623

Бреус Т.К. Влияние «космической» погоды на биологические объекты

За последнее десятилетие проведено множество лабораторных экспериментов, клинических и статистических исследований, а также натурных наблюдений, свидетельствующих о важной роли воздействия «космической погоды» на человеческий организм. В частности, в результате исследований на борту космических кораблей «Союз», орбитальных станций «Мир» и МКС были выявлены реакции организма космонавтов на геомагнитные возмущения во время краткосрочных и длительных полетов, а также и при посадке на Землю.

Бреус Т.К., Зенченко Т.А., Ожередов В.А., Мерзлый А.М., Гурфинкель Ю.И., Заславская Р.М., Клейменова Н.Г. Влияние земной и космической погоды на здоровых и больных людей

3 июня 2010 г., одновременно с основным экспериментом «Марс-500» в капсуле космического корабля, сотрудники ИКИ РАН совместно с ИМБП РАН, приступили к проведению сателлитного эксперимента по исследованию адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний при длительном (двухлетнем) наблюдении за практически здоровыми людьми.

Ревич Б.А., Шапошников Д.А. Влияние волн жары и холода на показатели смертности населения арктических городов

Для оценки влияния волн жары и холода на показатели смертности арктических городов создан банк ежесуточных метеорологических данных и данных о смертности по основным причинам и возрастным группам населения Мурманска, Архангельска и Якутска за 1999-2007 гг. Сезонные особенности смертности исследовались методами сглаживания ежедневной смертности с использованием непараметрических функций и скользящих средних с переменными весовыми коэффициентами.

Гречко Е.И., Горчаков Г.И., Джола А.В., Емиленко А.С., Елохов А.С., Исаков А.А., Ракитин В.С., Свириденков М.А., Фокеева Е.В., Тетерина Н.Л., Артамонова М.С., Максименков Л.О. Результаты измерений содержания загрязняющих веществ в атмосфере Московского региона в период пожаров (июль-август) 2010 года, предварительный анализ влияния пожаров на здоровье населения

В течение 2010 г. на Звенигородской научной станции ИФА им. А.М. Обухова РАН проводились регулярные измерения содержания в атмосфере загрязняющих примесей (окиси углерода, окислов азота, озона, аэрозоля). Измерения проводились как в толще атмосферы, так и в приземном слое. Использовались спектроскопические комплексы и газоанализаторы.

Овсянникова О.В., Алехин А.И., Карев В.А., Куличков С.Н., Буш Г.А., Перепелкин В.Г. Влияние экстремальных факторов внешней среды на состояние пациентов с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией

В настоящее время не вызывает сомнения связь между погодными условиями и состоянием больных с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией. По данным многих авторов известно, что колебания атмосферного давления сопровождаются увеличением частоты острой коронарной недостаточности и нарушений мозгового кровообращения. Однако мало изучена связь между пульсациями часовых и суточных колебаний атмосферного давления и осложнениями сосудистых заболеваний, тем более, если они сочетаются с экстремальными состояниями внешней среды. Кроме того, отсутствуют эффективные меры профилактики обострений у метеозависимых пациентов.

Ревич Б.А., Малеев В.В. Изменения климата и здоровье населения России: Анализ ситуации и прогнозные оценки

Изменения климата, происходящие в мире, представляют собой значительные факторы риска для здоровья людей. В настоящей книге рассматривается как влияние долговременных процессов изменения климата, проявляющиеся в увеличение числа климатозависимых инфекционных заболеваний и их продвижению на север, так и влияние волн жары и холода на здоровье населения различных стран. Впервые в России на основании исследований зависимостей между метеорологическими факторами и показателями смертности населения некоторых городов (Москва, Тверь, Якутск) определены значения пороговых температур, установлены количественные потери населения в результате влияния аномальной жары и холода.

Моисеенко Т.И., Гашкина Н.А., Шаров А.Н. Влияние горнорудных производств на качество вод и здоровье населения

Аэротехногенное загрязнение водосборов и водоемов (включая источники питьевого водоснабжения) от предприятий горнорудного производства происходит вследствие прямого распространения металлов с дымовыми выбросами и их выщелачивания кислотными дождями. Впервые получены оригинальные данные о содержании более 60 микроэлементов, включая опасные тяжелые металлы Pb, Cd, Hg, V, Ni, в водах из источников питьевого водоснабжения и при подаче воды населению.

Унгуряну Т.Н., Гржибовский А.М. Внутригодовая динамика загрязнения атмосферного воздуха и обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания

Цель работы – изучить внутригодовую динамику загрязнения атмосферного воздуха и выявить её связь с обращаемостью за медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания (БОД) населения г. Новодвинска. Выполнено сравнение среднемесячных показателей обращаемости по поводу БОД и среднемесячных концентраций загрязняющих веществ со среднегодовыми уровнями за 2001–2008 годы.

Андреев С.С. Человек и окружающая среда

Современные проблемы взаимоотношений человека со средой его обитания и их значение для сохранения здоровья и безопасного проживания людей предопределяют необходимость комплексного научного исследования.





2011
Администрирование
Карта сайта