Найти


Влияние окружающей среды и ее изменений на здоровье населения | Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье

Моисеенко Т.И., Гашкина Н.А., Шаров А.Н. Влияние горнорудных производств на качество вод и здоровье населения

Аэротехногенное загрязнение водосборов и водоемов (включая источники питьевого водоснабжения) от предприятий горнорудного производства происходит вследствие прямого распространения металлов с дымовыми выбросами и их выщелачивания кислотными дождями. Впервые получены оригинальные данные о содержании более 60 микроэлементов, включая опасные тяжелые металлы Pb, Cd, Hg, V, Ni, в водах из источников питьевого водоснабжения и при подаче воды населению. Доказано, что система водоподготовки на существующих водозаборах городов Мурманской (г. Мончегорск) и Челябинской (г. Карабаш) областях не устраняет металлы (в ионных наиболее токсичных формах) из питьевых вод.

Особенности развития микроэлементозов у человека в районах действующих горнорудных и плавильных производств: медно-никелевого (к-т «Североникель», г. Мончегорск) и медного (ЗАО Карабашмедь, г. Карабаш) определяются спецификой производства и составом техногенных выбросов в атмосферу. В г. Мончегорске (Мурманская область) выявлено, что в питьевых водах наиболее высокие концентрации Ni, однако в почечной ткани людей в наибольшем количестве накапливается Cd(в 50 раз по сравнению с контрольными данными). Для этого города, где питьевые воды содержат повышенные концентрации группы металлов (Ni, Cu, Cd, Pb, Vи др. элементов) характерна повышенная частота заболеваемости людей (новообразования, моче- и желчнокаменная болезнь, гломерулонефрит) по сравнению с данными по другим городам этого региона.

В районе п. Карабаш установлена связь содержаний свинца и мышьяка в волосах детей, как биомаркеров микроэлементозов, от степени загрязнения воздуха и воды. Основным загрязняющим элементом, оказывающим негативное воздействие на здоровье детей, в этом регионе является свинец. Анализ статистических данных показал, что основными классами заболеваемости здесь являются новообразования, моче- и желчнокаменная болезнь, гломерулонефрит. Новые данные 2010 г. показали, что питьевые воды этого района загрязнены значительно большим спектром опасных элементов, которые в совокупности дают пролонгированный токсичный эффект. Почвы и донные отложения водоемов, наряду с Cu, Cd, Pb, загрязнены в значительной степени и Hg.

Таким образом, детальные исследования качества вод в водоемах-источниках питьевого назначения и на подаче воды населению как в Мурманской (г. Мончегорск), так и в Челябинской (г. Карабаш) установили повышенные содержания многих элементов по сравнению с контрольными водными системами. Важно отметить, что при сопоставлении качества вод и содержания в них токсичных элементов с санитарно-гигиеническими нормативами, можно отметить, что показатели качества вод укладываются в требования к питьевым водам (за редким исключением). Однако хроническое действие малых доз металлов, поступающих с питьевой водой, приводит к их аккумуляции в организме и оказывает в той или иной степени неблагоприятное воздействие на здоровье населения, приводит к развитию микроэлементозов и заболеваемости населения, включая онкозаболевания.

В целях предотвращения дальнейшего роста заболеваемости населения необходимо пересмотреть санитарно-гигиенические нормативы для питьевых вод с учетом комплексного пролонгированного влияния большой группы тяжелых металлов с токсичными свойствами, а также усовершенствование системы очистки вод от тяжелых металлов, в особенности от кадмия, свинца и ртути.

Источник: Тезисы докладов на конференциях и семинарах по научным направлениям Программы «Фундаментальные науки – медицине» в 2010 году, с. 224-225

Читать далее…: http://ras.imbp.ru/index.php?id=34



2011
Администрирование
Карта сайта