Найти


Влияние окружающей среды и ее изменений на здоровье населения | Влияние климатических изменений на здоровье

Ревич Б.А., Малеев В.В. Изменения климата и здоровье населения России: Анализ ситуации и прогнозные оценки

Изменения климата, происходящие в мире, представляют собой значительные факторы риска для здоровья людей. В настоящей книге рассматривается как влияние долговременных процессов изменения климата, проявляющиеся в увеличение числа климатозависимых инфекционных заболеваний и их продвижению на север, так и влияние волн жары и холода на здоровье населения различных стран. Впервые в России на основании исследований зависимостей между метеорологическими факторами и показателями смертности населения некоторых городов (Москва, Тверь, Якутск) определены значения пороговых температур, установлены количественные потери населения в результате влияния аномальной жары и холода. Отдельные главы посвящены патогенетическим механизмам влияния повышенной температуры и профилактическим мероприятиям, приводятся планы действий по защите здоровья населения от климатических изменений, реализуемые в различных странах.

Издание предназначено для медиков, организаторов здравоохранения, климатологов, метеорологов, специалистов по управлению, градостроителей, экономистов, работников служб социального развития, а также широкого круга читателей.

Источник: Ревич Б.А., Малеев В.В. Изменения климата и здоровье населения России: Анализ ситуации и прогнозные оценки. – М.: ЛЕНАНД, 2011. – 208 с.



2011
Администрирование
Карта сайта