Найти


Исследование чувствительности организма человека к влиянию окружающей среды | Сердечно-сосудистая система

Гурфинкель Ю.И., Каце Н.В., Парфенова Л.М., Иванова И.Ю., Орлов В.А. Исследование скорости распространения пульсовой волны и эндотелиальной функции у здоровых и пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Работа предпринята с целью выявления взаимосвязи скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), эндотелиальной функции (ЭФ), определяемых с помощью новой неинвазивной технологии в сравнении с методом ультразвуковой допплерографии плечевой артерии у здоровых лиц, пациентов с артериальной гипертонией и у пациентов с ИБС, а также параллельное исследование комплекса интима-медиа (КИМ) в зоне бифуркации сонных артерий.

Полученные результаты параллельных исследований скорости распространения пульсовой волны на отрезке плечо-предплечье, выполненные с помощью аппарата «Тонокард», и линейной скорости кровотока, определяемой в плечевой артерии, показали статистически значимые различия соотношения скоростей для групп здоровых добровольцев, пациентов с ИБС и пациентов с артериальной гипертонией. Результаты исследования КИМ у пациентов с ИБС оказались статистически значимо более высокими при сравнении со значениями КИМ у здоровых добровольцев этой же возрастной группы. Для группы пациентов с артериальной гипертонией такой зависимости не установлено. Полученные нами данные по СРПВ и ЭФ с помощью новой технологии дают основание для выявления степени риска ИБС и контроля терапии, направленной на его снижение с минимальными затратами времени.

Источник: Российский кардиологический журнал, 2009, № 2, с. 38-43

Читать далее…: http://www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=1636



2011
Администрирование
Карта сайта