Найти


Рекомендации для специалистов: технологии снижения негативного влияния окружающей среды на здоровье населения, меры по адаптации | Социально-экономические аспекты адаптации к неблагоприятному влиянию окружающей среды

Макоско А.А., Матешева А.В. Основные социально-экономические аспекты адаптации к неблагоприятному влиянию окружающей среды

Заболевания, обусловленные негативным влиянием окружающей среды, вызывают у человека не только дополнительные боль и дискомфорт, но и приводят к негативным экономическим последствиям (затраты на лечение, восстановление, поддержание здоровья в удовлетворительном состоянии, а также упущенный заработок). Это является дополнительным фактором ухудшения качества жизни в городах, который характеризуется разновидностью экологического риска – риском для здоровья.

Проведенные за последние 15 лет более чем в 30 городах России работы по оценке риска заболеваний населения от техногенного загрязнения атмосферы выявили высокий уровень опасности во многих крупных населенных пунктах. Результаты долгосрочного прогноза риска показали, что, с учетом возможных сценариев изменения климата, опасность для здоровья населения, обусловленная негативным влиянием окружающей среды, может возрасти.

В Российской академии наук разработаны основы социально-экономической адаптации к последствиям загрязнения атмосферы, которые направлены на снижение экономических потерь от экологически обусловленных заболеваний и повышение качества жизни населения.

Предложена Стратегия экологического риск-менеджмента в медицине в виде особой формы страхования риска для здоровья населения экологически неблагополучных территорий в результате постоянного загрязнения окружающей среды.

Существующая система экологического страхования в нашей стране и за рубежом ориентирована на случаи внезапных, непреднамеренных интенсивных выбросов загрязняющих веществ и не предусматривает возмещение убытков, вреда, связанных с постоянным загрязнением окружающей среды. Страхование такого рода рисков находится вне интересов страховых компаний, для которых такой вид деятельности просто невыгоден.

Предложенная Стратегия основана на применении хеджирования – способа страхования рисков и снижения таким образом финансовых потерь с использованием специальных контрактов (деривативов). При этом компенсация в случае повышенного риска для здоровья и возросших затрат на лечение и реабилитацию перекладывается на объекты, загрязняющие атмосферу.

Дериватив – это специальный (экологический) контракт, в соответствии с которым одна из сторон (житель загрязненной территории) “перекладывает” риск своему  здоровью на другую сторону (за премию, которую, однако, оплачивает не сам житель, а источник выбросов – загрязнитель).


Для выявления виновных в загрязнении воздуха источников, оценки их мощности, местоположения, вклада в общий уровень загрязнения на конкретной территории и определениявеличины платы, которую загрязнитель должен перечислить в качестве компенсации за вред, причиняемый здоровью населения, предложен метод идентификации источников загрязнения атмосферы. Он основан на применении аппарата основных и сопряженных уравнений эволюции загрязняющей примеси.

Определение цены экологического контракта (размера премии) базируется на использовании методики долгосрочного прогноза риска для здоровья населения от техногенного загрязнения атмосферы. Методика основана на использовании методов теории чувствительности, базирующихся на интегрировании конечно-разностного аналога трехмерного уравнения переноса и диффузии загрязняющей примеси, записанного в вариациях относительно невозмущенного состояния атмосферы. Данная методика позволяет выполнять не только диагностику риска и его оценку при изменении мощности выбросов, но и прогноз с учетом возможных изменений климата.

Ожидаемые положительные эффекты Стратегии

Экономическая эффективность

Снижение финансовых потерь(затраты на лечение, реабилитацию, поддержание здоровья в удовлетворительном состоянии, а также упущенный заработок), которые несет население в результате заболеваний, вызванных  постоянным загрязнением воздуха.

Финансовые обязательства по компенсации экономических потерь населениюот экологически обусловленных заболеваний распределяются исключительно среди источников-загрязнителей.

При этом федеральный бюджет дополнительных расходов не несет.

Экологическая эффективность

Создание у загрязнителя мотивации к снижению загрязнения воздухаи обусловленного этим риска здоровью населения. Введение необходимости оплаты за причинение вреда здоровью населения будет стимулировать загрязнителей к применению организационно-технических мер по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух (сокращение выбросов, использование современного очистного оборудования и др.).

Социальная эффективность

Улучшение качества жизни городского населенияв связи со снижением дополнительных финансовых потерь, вызываемых  заболеваниями вследствие постоянного загрязнения атмосферы, и выражается в повышении социально-экономической защищенности в условиях проживания в неблагоприятной окружающей среде.

Научно-обоснованное планирование мер по адаптации и реабилитационных мероприятий.

Источник:

1) Макоско А.А., Матешева А.В. О стратегии экологического риск-менеджмента в области загрязнения атмосферы для повышения качества жизни населения в городах // Инновации, 2010, № 6 (140), с. 86-89.           

2) Макоско А.А., Матешева А.В. О хеджировании рисков для здоровья населения в условиях постоянного воздействия загрязненного воздуха // Геоэкология. Инженерная геология.  Гидрогеология. Геокриология, 2010, № 4, с. 374-382.



2011
Администрирование
Карта сайта